Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Калининграде чистят водные объекты
В Калининграде чистят водные объекты Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.09.2010

В Калининграде отчёты о выполнении мероприятий плана улучшения санитарно-экологической ситуации на водных объектах города обсуждены на оперативном совещании под руководством и.о. главы городской администрации Александра Зуева.

Так, в результате проверок, в том числе – повторных, к которым привлекались специалисты администрации Московского района, «Водоканала», «Гидротехника» и административно-технической инспекции, в полном объёме выполнены мероприятия по 141 выпуску в реку Лесную и её притоки, в реку Товарную и Борисовский ручей. Пять выпусков стали благополучными в течение сентября, ещё 63 находятся под контролем администрации.

Индивидуальный предприниматель Рапчинский выполнил предписание – оборудовал бетонный оголовок, установил поверхностную очистку в колодце, сброс в реку Лесную прекращён. Выпуск в канал МПО-5А на ул. Инженерной от магазина также приведён в соответствие с требованиями. Предписанные мероприятия исполнены также собственниками выпусков в реку Товарную – очищена ливнёвая и дренажная канализация, устроены отстойники, заключён договор на вывоз жидких отходов.

На контроле администрации Ленинградского района находятся 17 выпусков в ручей Молодёжный, 50 - в ручей Гагаринский, 27 - в ручей Литовский, 13 - в ручей Восточный, семь - в ручей Парковый, 15 выпусков в канал – приток реки Голубой.

По обращению администрации Калининграда в природоохранную прокуратуру о внеплановой проверке предприятия «ИТАР» на ул. Ялтинской представлена информация о вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении - сбросе сточных вод в Восточный ручей.

По результатам анализов воды с водовыпуска от гостевого дома «Сударь» на ул. Физкультурной, выявлено их неудовлетворительное состояние. Отделом охраны окружающей среды и водных ресурсов администрации Калининграда направлено обращение в областную Службу по экологическому контролю и надзору для приятия мер к собственнику.

В ходе повторной проверки двух выпусков «Объединённых пивоварен Хайнекен» на ул. Гагарина установлено, что согласно ранее вынесенным предписаниям проведена расчистка водоотводящего канала до Гагаринского ручья, выпуски залиты бетоном. Предприятие обязано предоставить документацию о вводе в эксплуатацию очистных сооружений дождевых вод с территории.

Природоохранная прокуратура по обращению городской администрации вынесла постановление об административном производстве в отношении ООО «Сантехник» на ул. Орудийной о сбросе сточных вод и невнесении платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Специалисты администрации Центрального района держат под контролем 79 выпусков в ручей Менделеевский; 125 - в ручей Воздушный, девять - в ручей Лесной; 76 выпусков в Парковый ручей.

В течение сентября комиссия проверила выпуски в ручей Воздушный. Владельцы домов №№ 40, 40 «а» и 48 по ул. Полецкого затампонировали выпуски, выполнили откачку отходов. Установлено, что руководитель отделения связи №47 не затампонировал выпуск в ручей, в адрес прокурора Центрального района направлено письмо с просьбой о понуждении нарушителя к исполнению предписания. Повторные проверки выпусков на улице Спортивной показали их благополучие.

Новый несанкционированный выпуск с территории садового общества «Янтарь» в реку Голубую ликвидирован. Владельцам индивидуальных домов выданы предписания затампонировать 10 выпусков в Менделеевский ручей.

Янтарный Край

 

Последнее обновление ( 29.09.2010 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo