Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Россия: в Самарской области озимые в хорошем состоянии
Россия: в Самарской области озимые в хорошем состоянии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
04.07.2017
Несмотря на сложные погодные условия, посевные площади в Самарской области  выдержаны на уровне прошлого года. По словам  руководителя департамента растениеводства, технической политики и мелиорации Сергея Ершова дождливая весна очень хорошо сказалась на развитии озимых культур.

Погодные сложности в этом году не дали организованно и быстро провести посевную кампанию, несмотря на это площадь посевов выдержана на уровне прошлого года. В соответствии с задачами, поставленными весной, аграрии вышли на запланированные показатели сева.

Как рассказал Сергей Ершов, общая посевная площадь составила 2,05 млн га. Основные площади заняты зерновой группой, она занимает 1,125 млн га, из них 410 тыс. га – озимые, остальное - яровые. Технические культуры засеяны на площади более 600 тыс. га. Кормовая группа – в пределах 280 тыс. га. Такова структура посевных площадей, с которой регион сегодня идет к уборочной кампании.

«Зерновая группа осталась практически на уровне прошлого года, несколько больше в этом году кукурузы на зерно. Кормовая группа увеличивается в связи с тем, что в последние годы в регионе активно развивается животноводство. Под парами в регионе находятся около 600 тыс га», - сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

«Неиспользованных земель в губернии порядка 150 тыс га, - сообщил Ершов. - До конца этого года мы введем в оборот еще 40 тыс. га, соответствующее задание доведено до районов. Останутся сложные поля – залесенные, песчаные, каменистые - не совсем пригодные для земледелия. Эти площади ранее припахивались, вводились в оборот, но с ними нам придется еще поработать».

Если говорить о семенах ранних зерновых культур, в этом году элитными семенами засеяно 13,5%, в прошлом было 10%. Увеличились и объемы внесения минеральных удобрений. Динамика растет все последние годы, и в этом году она не замедлилась. «Подводить итоги рано, поскольку завоз удобрений продолжается и сейчас – под озимые и под основную обработку. Точную цифру можно будет сказать, когда полевые работы закончатся», - отметил замминистра.

Главной проблемой для нынешней посевной стали затяжные дожди. За май и июнь в среднем по области выпало почти 190 мм осадков.

«Для понимания – это 190 литров воды вылилось на один квадратный метр земли, - пояснил  чиновник. - В южных районах области осадков было больше. Несмотря на погодные условия, посевная кампания была завершена практически в сроки. До 25 мая мы закончили сеять, но в виду того, что в почве образовался переизбыток влаги, развитие культур на начальном этапе шло не так, как хотелось бы. В связи с этим у нас на сегодняшний день - как минимум двухнедельное запаздывание по срокам развития. С другой стороны, в этом году погодные условия очень хорошо сказываются на развитии озимых культур - они повсеместно выглядят просто на пять с плюсом. Таких озимых в Самарской области не было давно. Есть поля с потенциальной урожайностью в 50-60 центнеров с гектара, но нужно еще, чтобы эти площади были убраны», - подчеркнул руководитель департамента.

Неплохое развитие у кормовой группы. Сегодня погода не позволяет аграриям заготавливать сено, но идет заготовка силоса и сенажа. Урожай трав выше, чем средний многолетний. Небольшое отставание есть по развитию подсолнечника и кукурузы.

Сейчас уже нет опасений по поводу недобора урожая - хорошие озимые, хорошие корма, хорошо развиваются яровые культуры. Все остальное предстоит наверстать в июле-месяце, после того, как установится погода, поднимется температура воздуха, из почвы уйдет переизбыток влаги. Областной Минсельхоз ведет мониторинг ситуации вместе с муниципальными районами, метеорологическими службами и учеными.

«Пока могу сказать, что нас ожидает хороший урожай, - поделился прогнозами заместитель министра. - Переживать особо не за что – аграрии Самарской области сделали все для того, чтобы урожай текущего года был выше, чем в прошлом году. В этом сезоне и семена лучше, и удобрений больше, и осадки есть, правда, чуть больше, чем нужно. Сейчас наша главная задача – побороться с вредителями, сорняками и серьезно подготовиться к уборочной кампании».


Источник:www.kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo