Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Все идет к подъему Чебоксар
Все идет к подъему Чебоксар Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
30.09.2010


Запущенный премьером РФ В.Путиным механизм по возможному подъему уровня Чебоксарского водохранилища продолжает набирать обороты. Этот крайне нежелательный для нижегородцев документ энергетики рассчитывают уже в будущем году направить на государственную экспертизу.    

А еще лет этак через пяток начнется подготовка к повышению воды до 68-й отметки, обещают в “РусГидро”. О громадных деньгах и туманных перспективах “очередного плана по Чебоксарам” специалисты предпочитают не говорить.

На прошедшей на днях в Нижнем Новгороде “Школе гидроэнергетика” директор по технической политике ОАО “РусГидро” Расим Хазиахметов заявил: “В четвертом квартале 2010 года “РусГидро” планирует начать разработку проектной документации повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.

– Завершить подготовку проекта “РусГидро” намерено в 2011 году, далее последует государственная экспертиза”.

По предварительным данным на реализацию проекта потребуется около пяти лет. Как известно, Нижегородская область и Марий Эл выступают против подъема, доказывая, что экологии их регионов будет нанесен непоправимый ущерб. Волга превратится в застойную цветущую лужу.

Это уже, наверное, пятый раз, когда мы начинаем обсчитывать последствия повышения Чебоксар, говорят вузовские профессионалы. И суммы получаются колоссальные. Мало того, что надо доделать, восстановить берегоукрепительные сооружения, так еще придется компенсировать убыток владельцам тех строений и домов, которые попадут в зону затопления.

“Большая вода” затронет четыре административных района Чувашии, два – в Марий Эл и двенадцать – в Нижегородской области. Всего 119 населенных пунктов, в том числе Чебоксары, Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Козьмодемьянск, Ядрин, Лысково.

Но г-н Хазиахметов нашел-таки общую для всех субъектов “кочку”, сказав, что у глав регионов, на территории которых расположено водохранилище, уже есть осознание, что проект имеет общефедеральный масштаб и не замыкается в рамках трех субъектов.

Кроме увеличения мощности Чебоксарской ГЭС почти на 600 МВт, реализация проекта, по мнению разработчиков, позволит создать единый глубоководный путь по международному коридору “Север-Юг” и минимизировать последствия засух и наводнений.

Директор департамента перспективных проектов ОАО “Инженерный центр “Энергетика Поволжья” Евгений Калинкин и вовсе уверен, что завершение “истории с 68-й отметкой” позволит улучшить экологическое состояние как самого водохранилища, так и нижней Волги.

За счет уменьшения площади мелководий, сокращения трансграничного переноса загрязняющих веществ, увеличения водообмена будет создан резервный запас пресной воды, улучшится водообеспечение нижней Волги и Волго-Ахтубинской поймы. Экономический эффект государство будет получать за счет увеличения грузооборота крупнотоннажных судов (сейчас 10 млн т, к 2025 году – 29 млн т), сокращения убытков от простоя судов при прохождении шлюзов (потери за навигацию составляют 1590 млн тонно-километров), увеличения мощности электростанций европейской части России на 600 МВт и среднегодовой выработки – на 1,24 млрд кВтч.

По словам главного инженера проекта ОАО “Инженерный центр Энергетики Поволжья” Александра Давыдова, проект поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68,0 является наиболее оптимальным и максимально возможным. Он предусматривает дополнительные берегоукрепительные работы, усиление существующей инженерной защиты, в том числе объектов культурного наследия, глубинные работы по восстановлению дренажной системы Нижнего Новгорода.

В зоне водохранилища, указывают специалисты, остались недостроенными защитные сооружения береговой зоны, некоторые инженерные защиты работают по временной схеме – без насосных станций. В случае прохождения расчетных паводков при существующей отметке водохранилища 63,0 незащищенные территории и населенные пункты будут подтоплены или затоплены.

До построенных причалов и набережных вода так и не дошла, из-за чего остались необустроенными пойменные земли, которые по проекту предусматривалось защитить и обеспечить постоянным поливом. Кроме того, отдельным разделом в проекте значится решение транспортной проблемы Нижнего Новгорода.

Электронное периодическое издание «MK.ru»

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo