Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ельниковском районе Мордовии отремонтирован гидротехнический узел
В Ельниковском районе Мордовии отремонтирован гидротехнический узел Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.07.2017
Жители села Мордовско–Маскинские Выселки поднимали вопрос о ремонте гидротехнического сооружения, возведенного в начале 1970-х. Оно, во-первых, служило для забора воды в случае пожара, а во-вторых, во время масштабных весенних паводков позволяло контролировать уровень воды в реке Варуняй, оберегая дома и дворы соседнего селенья Мордовские Полянки от затопления.

Кроме того, в жаркую летнюю пору многие ельниковцы любили отдыхать на берегу водоёма.

Но за почти полвека эксплуатации старые бетонные трубы пришли в негодность и уже не выполняли своих функций.

Сельчане не на шутку волновались: «Не дай Бог случится пожар. Откуда брать воду на тушение огня? Из водонапорной башни она качается медленно, а гидротехнический узел рассыпался. Сгорим».

«Хорошо, если снега весной немного и тает он не бурно. А то переполненная талыми водами речка покроет и дома и дворы, беспокоились жители Мордовских Полянок, - беда нам будет».

Чтобы предупредить вероятные катастрофы ремонтом гидроузла занялись ещё осенью.

Как пояснил заместитель главы района Александр Малозёмов, на средства, выделенные из республиканского бюджета, специалисты провели щебенкование, восстановили бетонную опалубку, наладили функционирование шлюзов. Правда, по счастью, экстренных ситуаций пока не возникало. Но по признанию главы сельского поселения Светланы Кудашкиной: «Нам теперь ни огонь, ни вода не страшны».

Жители поселка Красная Горка горевали по поводу разрушенной переправы через реку Варма. Эту проблему силами района тоже решили до начала зимы. Укрепили и восстановили насыпь, чтобы сельчане могли свободно переправляться с одно на другой берег.


Источник:izvmor.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo