Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 12 миллионов рублей необходимо на проект новой системы водоотводных каналов в Рубцовске
12 миллионов рублей необходимо на проект новой системы водоотводных каналов в Рубцовске Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
07.07.2017
Её строительство требуется, чтобы не повторилась ситуация нынешней весны.

Стены колышутся на ветру – показывает на свой дом Любовь Резинкина. Комнаты от посторонних глаз скрывают ковёр и шторы. Мягкие саманные стены две недели назад рухнули, подтопленные грунтовыми водами. Вода стояли в подполе с весны прошлого года. Хозяева теперь подсчитывают, сколько средств нужно на ремонт.

Любовь Резинкина, жительница Рубцовска:

– Мы посчитали блоки – блоков на 150 тысяч надо. Если не поможет администрация, придётся лезть в долги.

Два городских поселка – Западный и Сад-город оказались подтоплены. 2700 участков, 211 домов. Сегодня с их жителями встретился глава региона. Накануне Александр Карлин (внешняя ссылка) подписал распоряжение – выделить пострадавшим 30 миллионов рублей. По 10 тысяч получат те, у кого были подтоплены участки. По 20 – у кого вода зашла в дом. «Край не мог бросить в беде», – замечает губернатор. Хотя выделять субсидии должны были из городского бюджета – ведь подтопление признали ЧС местного масштаба.

Причину нынешнего подтопления можно назвать рукотворной, объясняют в МЧС. Грунтовые воды в этой части Рубцовска залегают неглубоко. Раньше воду для технических нужд жители поселков брали из колодцев (как раз грунтовую), теперь в домах центральное водоснабжение, из Алея. А грунтовые воды не уходят.

Этой весной около поселка Сад-город экстренно построили 4 водоотводных канала длиной 8 километров. Вода по ним уходила в дренажную систему Алейского оросительного канала. Между тем нужна целая система капитальных арыков. Чтобы ЧС не повторилась вновь.

Олег Обухович, заместитель главы администрации г. Рубцовск:

– По рекомендации эти каналы необходимы. Озвучена стоимость – 12 миллионов.
В этом году эксперты начнут работать над проектом. С документацией рубцовчанам помогут в Алтайском институте водного хозяйства. Между тем грунтовые воды в дома рубцовчан то и дело возвращаются. В городской администрации обещают сразу же реагировать и откачивать воду по первому звонку. 


Источник:vesti22.tv
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo