Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Российский опыт в сфере гидроэнергетики является полезным для других государств
Российский опыт в сфере гидроэнергетики является полезным для других государств Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
05.10.2010

27 – 29 сентября в Лиссабоне состоялась крупнейшая международное событие, посвященная гидроэнергетике, - 17 Ежегодная международная конференция Hydro-2010, в которой приняли участие более 2000 делегатов из 90 стран мира. Российскую делегацию возглавил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе, председатель Российского национального комитета по большим плотинам Владимир Пехтин, комментируя данное мероприятие, сказал журналистам:

"Безусловно, регулярное участие российских делегаций в подобных мероприятиях позволяет укрепить позиции России в сфере гидроэрегетики на международной арене, установить контакты с зарубежными гидроэнергетиками и производителями гидротехнического оборудования. Hydro-2010 отразила в своей работе достижения и планы развития отрасли, а также существующие проблемы. Сегодня гидроэнергетика активно развивается, и в мире признаются ее весомые преимущества, но тем не менее, к сожалению, существует еще немало стран с большим неиспользованным потенциалом гидроэлектроэнергии, где население испытывает недостаток в поставке электричества.

На Конференции особенное внимание у международного сообщества вызвал доклад Российского национального комитета по большим плотинам, в котором мы поделились опытом, приобретенным в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Масштабные разрушения во время аварии, гибель людей, потери в экономике региона заставили нас тщательно проработать все ключевые вопросы безопасной эксплуатации гидроэнергетических объектов. Государство уделило самое пристальное внимание расследованию причин аварии, выявлению ключевых проблем в отрасли и выработке предложений по предотвращению подобных происшествий в будущем. Сейчас мы совершенствуем российское законодательство - прорабатываем соответствующие изменения, предусматривающие возможность ведения постоянного контроля за критически важными и потенциально опасными объектами электроэнергетики. Мы уже внесли в Государственную Думу законопроект "Технический регламент "О безопасности гидротехнических сооружений электрических станций" и готовы принять его в самое кратчайшее время. Он будет способствовать безопасной, безаварийной работе гидростанций.

Российский опыт в решении такого рода вопросов, безусловно, является полезным для других государств, тем более, во время дискуссии было сказано о том, что это не первая подобная авария, аналогичные случаи происходили в Канаде и Австралии. Международное сообщество единогласно признало высокую эффективность и своевременность мер, предпринятых правительством Российской Федерации для ликвидации последствий аварии и по восстановлению работоспособности гидроэлектростанции".

REGIONS.RU

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo