Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как в Камаши и Зарбдоре противодействуют деградации земли. Часть II
Как в Камаши и Зарбдоре противодействуют деградации земли. Часть II Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
25.07.2017
В Кашкадарьинскую и Джизакскую области Узбекистана мы отправились вместе с сотрудниками УзГИП. УзГИП (бывший институт «Узгипромелиоводхоз», а еще раньше «Средазгипроводхлопок») является ответственным исполнителем международного проекта ФАО. Задача – на месте проверить его исполнение, если возникли у фермеров трудности, предложить решения. 


Как в Камаши и Зарбдоре противодействуют деградации земли. Часть II


По дороге из Кашкадарьи в Джизакскую область команда специалистов беспокоилась, что, возможно, не засвидетельствуем лично посадку повторной после пшеницы культуры – маша. Недели три ожидали в Ташкенте, когда посадка начнется. Что-то не складывалось у фермера из хозяйства «Меришко Азим» – демонстрационной территории проекта в Зарбдорском районе. Cемена бобовых проект предоставил, а с севом заминка.

На трассе встретилась колонна комбайнов. Значит, пшеница в районе убрана. Как в Камаши и Зарбдоре противодействуют деградации земли. Фермер Азим на телефонный звонок «мы подъезжаем» ответил, что собрался на обед, но возвратится на поле для встречи с нами. Нынче появилось в обиходе новое словечко «логистика». В нашем случае оно очень важное. Когда позади около тысячи километров, мы не должны разминуться. 

Даже хорошо, что приезжаем на поле раньше фермера. Руководитель группы Салих Хамзин не спеша осматривает соседское поле, потом демонстрационное и с удовлетворением отмечает: «А на нашем поле хлопок лучше!». Лучше потому, что хлопковых коробочек больше, кусты выше. Посчитал, замерил и раскрыл главный секрет: «На демонстрационном поле растет сорт «Гулистан». И вот что рассказал про него.

«Сорт этот выведен в Институте селекции и семеноводства хлопчатника, испытан в хозяйствах Бухарской, Сырдарьинской и Джизакской областей. Обладает устойчивостью к дефициту влаги и засолению почвы, что заложено в генотипе. Автор «Гулистана» Софья Алиходжаева получила его гибридизацией дикой разновидности ssp.ycatanense, произрастающей на засоленных почвах в засушливых условиях, с максимально приспособленными к засухе и засолению американским сортом Acala 1517-70 и мексиканским Selection Compositae». 

Гибрид терпим к экстриму. Ему достаточно одного-двух поливов, при этом сохраняет высокое качество волокна. Вода бережется, ниже число междурядных обработок почвы после полива, экономятся горюче-смазочные материалы, сорт адаптирован к воде с повышенной минерализацией в два грамма на литр... Но привыкли на местах к старым сортам, вот и не внедряется. Чтобы на тридцати гектарах хозяйства «Меришко Азим» посадить «Гулистан», потребовалось персональное разрешение хокима района. 

По итогам 2016 года сравнивали отдачу выращиваемого в области сорта «Порлок» и «Гулистана». Там – пять поливов, здесь – два, там урожайность 15,5 центнера с гектара, здесь 33. Ощутимы преимущества в весе коробочки и семян, выходе волокна. 
Как в Камаши и Зарбдоре противодействуют деградации земли. 

Пока Хамзин ходил по полю, ему на мобильный телефон позвонила автор из Ташкента: «Как наш хлопок?» – «Лучше всех». Подъехавший фермер Азим Амиров тоже доволен: «В конце августа начнем сбор!».
Как в Камаши и Зарбдоре противодействуют деградации земли. 

Оглядимся. За краем хлопкового поля высится отвал дренажного коллектора. Недавно его прочистили и углубили. Сделано это не в рамках международного проекта, а по государственной программе мелиорации. Польза для всей округи. Дренажная вода стекает в коллектор, при этом снижается уровень грунтовых вод и соответственно меньше засоление почвы. Для демонстрационного поля УзГИП предложил индивидуальную программу. Про сорт «Гулистан» уже сказано. Теперь про почву. Она – сильно гипсоносная, уплотнена. Поэтому потребовалось глубокое рыхление сантиметров на семьдесят вглубь. «Глубокое рыхление надо повторять каждые 4-6 лет. В этом случае повышается эффективность промывных поливов». Далее специалисты стали просвещать про диверсификацию культур на засоленных землях с повторным посевом бобовых и сидератов. И «своему» фермеру объясняли, и фермерам-соседям, собравшимся по такому случаю в полевой школе. 

Люди были внимательны к аргументам экспертов. «Вы применяете севооборот пшеница-хлопчатник-пшеница. Но это усиливает деградацию земли. А что снижает? Изменение севооборота. После уборки озимой пшеницы в начале июля надо высаживать бобовые, а после уборки бобовых в октябре – растения-сидераты (зеленые удобрения). Рекомендуем в качестве сидерата озимую рожь. Восстанавливает гумус и снижает развитие вилта. В апреле растительные остатки запахиваются и можно сажать хлопчатник».

К хлопковому полю фермера Азима примыкает его же поле с пшеницей. Пшеница убрана. А люди с вилами закидывают солому на тракторную тележку. Набросали с верхом. 

Ветер относит шум мотора. От залитого солнцем поля глаз не оторвать, дарит ощущение покоя. Арбуз на айване у лотка с бегущей водой это чувство усиливает. 

Фермер шутит про лоток: «Это ванна для моих ребят. Поработают – искупаются». Как в Камаши и Зарбдоре противодействуют деградации земли. Что в тени деревьев обсуждается на айване? Рабочая сила. У фермера это, прежде всего, сыновья. Как в Камаши и Зарбдоре противодействуют деградации земли. А теперь о проблемах: «Есть на поле соленые проплешины на «пригорках». Не удалось смыть соль во время промывных поливов. Для выравнивания земли, нужна лазерная планировка» – «С этим проект поможет. Почему задержка с посадкой маша?» «Район предложил увеличить посев маша, обещая семена и сеялку». – «Сейте сами, надо уложиться в оптимальные сроки». «А если оставить землю под паром?» – «Второй урожай потеряете». 

Но это еще не все потери, утверждает наука, если земля не покрыта. «Оголенная почва иссушается, теряет структуру и устойчивость к эрозии, соли из грунтовых вод подтягиваются вверх и накапливаются в корневой зоне. Кроме токсичного воздействия на растения соли разрушают структуру почв. Бесструктурные почвы при высыхании твердеют и уплотняются…» В общем, повторный посев бобовых, а потом сидератов нужны земле.

Спрашиваем, как Азим-ака стал фермером. «Земледельцем не был, но к сельскому хозяйству причастен: работал экономистом. Взяв землю в аренду, учился на ходу. Поливной воды не хватало – поливал через борозду. К продвижению практик устойчивого управления земельными ресурсами в поддержку продовольственной безопасности страны отношусь положительно. А как иначе?»

Проект, в котором участвуют фермеры двух областей Узбекистана, поддерживает Глобальный экологический фонд. Одновременно международный проект по распространению передовых практик в земледелии реализуют еще 14 стран - Aргентина, Босния-Герцеговина, Бангладеш, Китай, Колумбия, Эквадор, Лесото, Mарокко, Нигерия, Панама, Филиппины, Tаиланд, Tунис, Tурция. Итоги подведут в 2018 году. Это не соревнование, в котором определяются места. Это реальный вклад в борьбу с опустыниванием, деградацией земель и засухой, изменением климата тех стран, где много солнца. 


Источник:nuz.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo