Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Хлеба удались
Хлеба удались Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
25.07.2017
Зерновые поля местного агрокомплекса группы компаний «Доминант» простираются от Студенок до самой границы с Воронежской областью. Только озимой пшеницы на этом участке посеяно более двух тысяч гектаров. На всей площади хлеба вызрели дружно, чему способствовали легкие супесчаные почвы, и в хозяйстве приступили к жатве.

Во втором отделении в работу включился уборочный комплекс из семи комбайнов. Выстроенные в ряд машины на загонке производят впечатляющее зрелище. Круг за кругом они освобождают поле от урожая: золотистые плантации на глазах становятся темно-серыми.

— Хлеба подошли к жатве в прекрасном состоянии, — рассказывает главный агроном хозяйства Сергей Гребенкин. — Колос хорошо вызрел, влажность зерна не превышает 13-14 процентов. Первые намолоты показывают, что каждый гектар даст в среднем по 40-43 центнера. А более плодородные угодья озимой пшеницы, надеемся, обеспечат урожайность свыше 50 центнеров.

Приступив к уборке первыми в Липецкой области, усманцы стремятся удерживать высокие темпы работ. Первостепенное внимание — качеству обмолота: не должно быть потеряно ни одного зернышка.

...Комбайны периодически выходят из круга, чтобы освободить бункер от зерна. Очередную остановку делает молодой механизатор Иван Матыцин: проходит пять-семь минут, и зерно из семитонного бункера перегружается в кузов грузовика, а комбайн возвращается на загонку.

— За смену намолачиваю до пятнадцати бункеров, — сообщает Иван, когда механизаторы собрались у кромки поля на обед. — Стараемся, ведь от производительности труда зависит заработок. При установленных расценках — пятьдесят руб­лей за тонну — в день выходит до трех-четырех тысяч рублей. За сезон только на жатве можно заработать не менее ста тысяч...

Шестой раз с начала смены становится под разгрузку опытный комбайнер Алексей Болдырев. К его «Полесью» тут же подруливает «КамАЗ» и золотой поток льется из бункера в кузов.

— Пшеница удалась нынче на славу, бункер наполняется менее чем за час, — говорит Алексей Болдырев. — Вчера намолотил десять бункеров, сегодня рассчитываю собрать не менее пятнадцати. У нас гибкая система оплаты труда, а это стимулирует комбайнеров к увеличению производительности.

Сергей Гребенкин знакомит нас и с другими специалистами уборочного комплекса отделения. Здесь, как выразился главный агроном, нет случайных людей, каждый механизатор прошел жесткий профессиональный отбор. Отряд состоит из испытанных, достойно проявивших себя хлеборобов. Например, Сергей Фролов более десяти лет считаетcя одним из лучших на жатве, ежегодно добивается наивысших показателей по обмолоту зерновых в районе. Или Иван Пасохин, не раз становившийся победителем в корпоративном соперничестве хлеборобов. В эту страду он увеличил дневную выработку на комбайн до рекордных двадцати пяти гектаров.

— Кадровая политика в компании такая: ценим каждого добросовестного работника, помогаем в учебе, повышении уровня мастерства. И, конечно, создаем благоприятные условия для высокопроизводительного труда, — поясняет Сергей Гребенкин. — Не случайно средняя заработная плата у нас достигла тридцати пяти тысяч рублей в месяц. На уборке трудятся жители не только близлежащей округи, но и из соседних районов.

— Сегодня в жатве участвуют двенадцать зерноуборочных комбайнов, — включается в разговор главный инженер Владимир Бобрешов. — По плану страды на уборку хлебов мы отводим две недели. Для ускорения работ привлекли еще девять машин со стороны, которые уже завтра встанут в строй.

Позаботились в агрокомплексе и о пожарной безопасности уборочной страды. Рядом с комбайнами дежурит пожарная машина, бочка с водой, дискатор тут же разделяет бороздами освободившиеся поля. А еще раньше были подготовлены зерноток, погрузчики, сушилки, складские помещения. Словом, главную страду здесь встретили во всеоружии.

— Вслед за агрокомплексом в жатву включились КФХ «Байгора» и ООО «Агрохолдинг АСТ». На днях она начнется во всех усманских хозяйствах, — комментирует ситуацию глава района Владимир Мазо. — В этом году нам предстоит убрать 55 тысяч гектаров зерновых. Уборочный комплекс района, насчитывающий 96 комбайнов, укрепили двадцатью комбайнами со стороны. Зерно нового урожая уже принимают два элеватора и хлебоприемный пункт. Наша задача — собрать по району 225-230 тысяч тонн зерна, добиться средней урожайности 44-45 центнеров с гектара.

Четыре дня потребовалось земледельцам ВНИИ рапса для уборки 270 гектаров озимого рыжика. Эта масличная культура созрела раньше зерновых, и у руководства института была возможность направить на ее обмолот самую лучшую технику. Наибольшей производительности труда добился механизатор Владимир Седов, убравший около ста гектаров. Ценная культура, которая здесь возделывается недавно, дала по 15 центнеров зерна с гектара.


Источник:www.lpgzt.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo