Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ленинградском районе аграрии провели обучающий семинар «День поля»
В Ленинградском районе аграрии провели обучающий семинар «День поля» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
27.07.2017
На базе предприятия «Сады Кубани» собрались фермеры, производители техники, ученые и чиновники. Подробности — в материале Марии Николаевой.

Сотрудники предприятия «Сады Кубани» провели мастер-класс и рассказали, как получить высокий урожай от двухлетних деревьев. Пока такую технологию применяют единичные хозяйства.

Сады агрохолдинга «Степь» дают один из самых высоких урожаев в стране — около 40 т/га. При этом деревья еще молодые. Это сады так называемого интенсивного типа. Они и позволили предприятию, принадлежащему АФК «Система», войти в пятерку самых эффективных производителей яблок страны. Сотрудники охотно делятся своими секретами с коллегами.

Обучающий семинар объединил садоводов, виноградарей и хмелеводов из разных регионов страны. Посетил «День поля» и заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка. Перед семинаром он вручил благодарности за успехи в аграрном бизнесе, а потом присоединился к экскурсии по молодому саду. Он посажен прошлой весной, но уже дает урожай. Это показывает, что садоводам Кубани пора отойти от советской привычки ждать пять лет, когда фруктовые деревья начинают давать первую прибыль.

«Они создали свой питомник, и результаты уже говорят сами за себя. На второй год плодоношения урожай яблок составил 25 т/га», — сказал Андрей Коробка.

Секрет такого результата прост: нельзя экономить на технологии. Если следовать опыту самых эффективных садоводов, успех не заставит себя долго ждать.

«Практически под каждым деревом есть капельное орошение. Мы используем минеральные подкормки, самые современные подрезки и работы по уходу, которые позволяют дереву очень хорошо плодоносить», — сообщил директор по экономике и финансам агрохолдинга «Степь» Василий Платошин.

Предприятие планирует наращивать производство яблок. Тем более, что яблочная ниша в условиях импортозамещения практически свободна. Так что Краснодарскому краю есть, к чему стремиться.

«Здесь мы видим импортозамещение не только в самих яблоках, но и в посадочном материале. Здесь уже включился в работу частный бизнес. Мы видим, что предприниматели самостоятельно строят питомники, выводят саженцы совместно с учеными. И конечно, здесь в стороне не должны оставаться наши машиностроители», — отметил Андрей Коробка.

В «Садах Кубани» используют как импортную, так и отечественную технику. Российская по некоторым позициям даже выигрывает. К примеру, платформа для сбора фруктов усовершенствована: вместо гладкого пола, который делают за рубежом, здесь установлена особая решетка. Она помогает сохранить чистоту и повышает уровень безопасности для работников.


Источник:kuban24.tv
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo