Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Фермеров Каракалпакстана обучат технологии лазерной планировки поля
Фермеров Каракалпакстана обучат технологии лазерной планировки поля Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.07.2017
Проект ПРООН «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана» с 1 по 6 августа проведет семинар на семинар на тему «Пилотирование ресурсосберегающих агро-технологий с демонстрацией преимуществ технологии лазерной планировки полей в Каракалпакстане».

Семинар пройдет в Чимбайском районе Каракалпакстана. В работе семинара примут участие около 50 фермеров и представителей дехканских хозяйств из Чимбайского, Кегейлийского и Муйнакского районов.

Семинар проводится в рамках совместного проекта Центра гидрометеорологической службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан и Программы Развития ООН в Узбекистане (ПРООН) «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана». Проект реализуется при финансовом содействии Адаптационного Фонда Рамочной Конвенции ООН об изменении климата.

Каждый фермер в своей практике сталкивается с ситуацией, когда при традиционном способе полива земель, из-за неровностей на полях большое количество оросительной воды расходуется нерационально: локальные понижения (впадины, неровности и ямки) затапливаются, что вызывает преизбыток увлажнения почвы, а возвышенности остаются практически сухими. В свою очередь, технология лазерной планировки поля при помощи автоматизированной системы позволяет добиться практически идеальной поверхности, с погрешностью не более чем в три сантиметра.

При выборе данной технологии, в основном, подчеркивается возможность сокращения объема водных ресурсов, затрачиваемых при поливе поля, не менее чем на 25% и повышение урожайности на 10% и более за счёт обеспечения равномерного увлажнения поливных участков. Применение лазерной планировки полей позволяет сократить время, энергетические и финансовые затраты на доставку поливной воды, а главное - облегчить человеческий труд. Все эти преимущества, несомненно, актуальны для региона Приаралья, где фермеры и дехкане особо остро ощущают последствия кризиса Аральского моря. Республика Каракалпакстан отличается малым количеством осадков при высокой испаряемости влаги с почвы, соответственно земледелие в этом регионе базируется только на искусственном орошении. Помимо острого дефицита водных ресурсов, немало проблем возникает и из-за их неэффективного и нерационального использования.

Согласно программе, семинар разделен на 2 блока - теоретический, который пройдет в Машинотракторном Парке (МТП) Чимбайского района, и практический, в рамках которого участникам будет предоставлена возможность применить полученные знания на практике на полях фермерских хозяйств "Жуз басы" и "Алимбет Коль".

Специалисты разъяснят участникам принцип работы технологии лазерного планирования полей с применением демонстрируемого оборудования. Они покажут, как правильно смонтировать лазерные комплекты и на наличие каких компонентов оборудования следует обратить внимание. К примеру, участники смогут самостоятельно подготовить и провести пуско-наладочные работы оборудования для начала полевых работ.

Все этапы наладки помогут участникам подробнее узнать об устройстве и особенностях эксплуатации предлагаемого оборудования для лазерной планировки полей. Далее, каждый участник сможет лично протестировать его работу в действии непосредственно в поле.

Предварительно будет проведена подготовка самого поля к лазерной планировке – это и его топографическая съемка, и необходимый инструктаж для тракториста по планировке полей, а также будет проведен мастер-класс по применению вышеуказанного оборудования.


Источник:www.uzdaily.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo