Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новгородцев приглашают на выставку, посвященную воде и ее обитателям
Новгородцев приглашают на выставку, посвященную воде и ее обитателям Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.07.2017
28 июля в 16.00 в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника откроется выставка «Без воды ни туды и ни сюды». Она рассказывает о значении воды в природе и её роли в повседневной жизни человека.

Представлено около ста экспонатов из фондов Новгородского музея-заповедника, Морского центра капитана Н.Г. Варухина, частных коллекций Алёны Салониковой и Владимира Варнаева: шайка, ушат, корыто, бочка, ковши, коромысло, черпак, ведра, кувшины, рукомой, чайник, паровой утюг, лыжи, салазки, лодка, шпангоут, весло, уключина, поплавки, грузила, вятель, острога. Выставка будет работать по 24 сентября.

Посетители выставки смогут совершить своеобразное путешествие по «морскому пути» от «острова» к «острову». Острова Старинный, Домашний, Городской и Моряцкий показывают, как человек использует воду с древности и до наших дней. Вода, реки, моря и их покровители и божества присутствуют в религиях и мифологии народов мира. Тема воды и водных обитателей занимает важное место в сказочном фольклоре: мёртвая и живая вода, морской змей, чудо-юдо-рыба-кит, русалки, водяные и кикиморы, рыба-золотое перо, золотая рыбка.

Базовой основой выставки является новгородская тематика: водные ресурсы Новгородской области, торговые пути, новгородские речники и моряки, любимые герои новгородских сказаний (Садко, морской царь, Коркодел). Завершается выставка интерактивным пространством «На дне Ильмень-озера».


Источник:novved.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo