Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Тамбовским фермерам помогают в организации садоводческих хозяйств
Тамбовским фермерам помогают в организации садоводческих хозяйств Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
02.08.2017
Тамбовским фермерам помогают в организации садоводческих хозяйств. Семинар по развитию садоводства для сельхозпроизводителей провели на базе Федерального научного центра имени И.В. Мичурина. Фермерам рассказали об эффективных технологиях закладки сада, перспективных сортах, реанимированных на территории Тамбовской области. 
Для садоводов были организованы мастер-классы, на которых специалисты провели работу по возделыванию саженцев. А также рассказали о возможностях участия в программах по господдержке садоводства.

В этом году сертификаты на развитие своих хозяйств по направлению садоводство, ягодоводство получили десять фермеров. Это сельхознаправление будет в приоритете и в следующем году при распределении грантов господдержки. Также различными государственными программами предусмотрено возмещение хозяйствам части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, а также раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов.

В регионе в этом году планируется заложить более 800 гектаров садов. Губернатор Александр Никитин рекомендовал ответственным организациям совместно с муниципалитетами активизировать работу в сфере садоводства среди неспециализированных сельхозпредприятий, фермеров, потенциальных грантополучателей.

«Наша главная задача – помочь начинающим садоводам в организации садового хозяйства, выборе эффективных технологий и сортов, - говорит заместитель начальника управления сельского хозяйства области Игорь Выриков. – Ведь каждый сорт имеет свою особенность. Одни неприхотливы и дают средний урожай. Другие – высокопродуктивны, но требуют тщательного ухода. В подборе сортов садоводам помогут специалисты восьми плодопитомников, расположенных на территории Тамбовщины».


Источник:www.onlinetambov.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo