Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Марий Эл впервые заявилась на участие в федеральной программе «Развитие мелиорации земель»
Марий Эл впервые заявилась на участие в федеральной программе «Развитие мелиорации земель» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
02.08.2017
Республика впервые заявилась на участие в федеральной целевой программе «Развитие мелиорации земель». Об этом стало известно в ходе совещания, прошедшего под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Марий Эл Сергея Сметанина.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Юрий Сидыганов, Республика Марий Эл впервые заявляется на реализацию гидромелиоративных мероприятий ФЦП «Развитие мелиорации земель». Объем финансирования на 2018 год составит 13,8 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 12,7 млн. рублей, республиканского – 1,1 млн. рублей.

Данная федеральная целевая программа, принятая Правительством в 2014 году, входит в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Основное направление ФЦП – формирование надежной основы для устойчивого развития агропромышленного комплекса, снижения ущерба от засухи и наводнений, а также увеличение объемов производства растениеводческой и животноводческой продукции за счет комплексной работы по повышению плодородия земель.

С программой связан рост потенциала отечественного сельского хозяйства и повышение уровня жизни граждан на селе.

В Минсельхозе республики уверены, что участие в программе «Развитие мелиорации земель» позволит вернуть земли для эффективного их использования на благо экономики региона и увеличить объемы производства растениеводческой продукции.

Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Сергей Сметанин также поинтересовался у Юрия Сидыганова, как ведется заготовка кормов предприятиями республики. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия несмотря на неблагоприятные погодные условия весны и лета ситуация находится под контролем. Например, по заготовке силоса аграрии Марий Эл практически уже сравнялись с результатами прошлого года. Сегодня показатель составляет 61 процент от всей потребности, а в прошлом году к этому времени он составлял 69 процентов.

Коротко на совещании также был рассмотрен вопрос об оценке ущерба прошедшего на территории республики грозового фронта. Было отмечено, что электроснабжение восстановлено, другие последствия стихии устраняются.


Источник:www.vpgazeta.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo