Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Слободзейском районе обсудили положение дел в сельском хозяйстве
В Слободзейском районе обсудили положение дел в сельском хозяйстве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
02.08.2017
Министерство сельского хозяйство провело информационный час в госадминистрации Слободзейского района.

Первый заместитель руководителя ведомства Олег Дилигул сообщил, что на сегодняшний день в ведомстве завершена разработка программы развития агропромышленного комплекса республики. Документ построен на пожеланиях и предложениях землепользователей, предприятий, которые планируют заниматься инвестицией в сельскохозяйственном производстве, уточняется на сайте госадминистрации Слободзейского района.

В перспективе министерством планируется активно развивать в Приднестровье животноводство, овощеводство и плодоводство.

«Создавая эту программу, мы планируем развить наиболее перспективные и необходимые отрасли сельского хозяйства. В первую очередь, это молочное животноводство, которое, как всем известно, находится в глубоком упадке по разным причинам», — отметил Олег Дилигул.

Начальник Управления науки и информации Минсельхозприроды Федот Цыбульский рассказал о показателях уборки урожая в ряде фирм района.

«Можно определить некоторые хозяйства, которые вышли с хорошими показателями. Фирма „Экспедиция Агро“ лидирует среди всех хозяйств республики по уровню производства зерна: на 1 га — 60 центнеров. Хочу отметить и поздравить вас с тем, что вы единственный район, который перешагнет показатель уборки урожая за 100 тысяч тонн зерна», — подчеркнул он.

Представители Минсельхоза отметили, что в Слободзейском районе много сделано в плане внедрения новых сортов, гибридов и технологий. Он всегда был одним из прогрессирующих районов по развитию овощеводства и садоводства. Только на территории Слободзейского района существует и эффективно развивается теплица пятого поколения, которая дает урожайность в 70 кг с 1 кв. м. В районе благоприятно развиваются два суперинтенсивных сада, новые технологии выращивания клубники, лука, бахчевых использует сельхозфирма «Рустас».

«Такого лука, как у нас, нет нигде, об этом говорят в Москве. В этом году мы впервые отправили лук на российский рынок. Наша продукция высоко ценится там», — сказал Федот Цыбульский.

Оросительная система Слободзейского района при любых происходящих реформах поддерживалась руководством, отмечали аграрии в ходе инфочаса. По инициативе министерства, при поддержке Правительства в рамках Государственной программы поддержки развития АПК, на восстановление и ремонт систем мелиоративного комплекса из средств республиканского бюджета в 2012 году было выделено 12 млн рублей ПМР. Выделение реальных средств в таком объеме на поддержку мелиоративного комплекса было произведено впервые за период существования республики.

В 2014 году была организована и осуществлена крупномасштабная работа по инвентаризации внутрихозяйственных оросительных сетей с одновременным охватом основных гидротехнических сооружений государственной оросительной системы. В результате проведенной инвентаризации были приведены в соответствие реальные площади орошения по республике. То есть вместо числящихся 92 тыс. га орошаемых земель признаны орошаемыми 67 601 га.

В связи с принятым Российской Федерацией решением об увеличении финансовой помощи на основе инвестпроекта разработана новая программа «Развитие мелиорации в Приднестровской Молдавской Республике на 2017−21021 годы», реализация которой предусмотрена в два этапа, рассказали специалисты.

Предпринимателями были озвучены и предложения, которые министерство пообещало взять на заметку и тщательно изучить.


Источник:novostipmr.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo