Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Заповедное Подлеморье» освободили от создания пунктов накопления сточных вод
«Заповедное Подлеморье» освободили от создания пунктов накопления сточных вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.08.2017
Такая деятельность противоречит природоохранному законодательству, отметили в Верховном суде Бурятии 

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 31 июля отменено частично решение Баргузинского районного суда от 31 марта. Им были удовлетворены исковые требования Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора к Енисейскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов, ФГБУ «Заповедное Подлеморье» о возложении обязанности принять меры по размещению на внутренних водных путях озера Байкал в границах Бурятии пунктов приёма для накопления нефтесодержащих вод, сточных вод и мусора с судов. 

Удовлетворяя требования Прокурора, районный суд исходил из того, что суда, базирующиеся в акватории озера, в навигацию сдают свои загрязнения в виде нефтесодержащих, сточных вод всего 12,2 тонны вместо расчетных 417 тонн. Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие пунктов приема нефтесодержащих вод, сточных вод на внутренних водных путях озера Байкал в границах Бурятии. Исходя из функций Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов по осуществлению мероприятий по охране водоёмов от загрязнений согласно Водному Кодексу РФ и функций ФГБУ «Заповедное Подлеморье» по осуществлению работ по сохранению природных комплексов национального парка суд возложил обязанности на обоих ответчиков. 

Судебная коллегия не согласилась с решением суда в отношении ФГБУ «Заповедное Подлеморье», поскольку возложение на учреждение обязанности по размещению пунктов приема для накопления нефтесодержащих вод, сточных вод и мусора с судов противоречит природоохранному законодательству, запрещающему любую хозяйственную и экономическую деятельность на территории национального парка. В связи с чем решение суда в отношении ФГБУ «Заповедное Подлеморье» отменено, принято новое - об отказе в иске. Вместе с тем в отношении Енисейского бассейнового водного управления решение суда оставлено без изменения, сообщает пресс-служба суда.


Источник:www.baikal-daily.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo