Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Засушливая погода в республике сказалась на урожае зерновых
Засушливая погода в республике сказалась на урожае зерновых Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
09.08.2017
В этом году валовый сбор зерновых и зернобобовых первой группы, как ожидается, составит 360 тысяч тонн при средней урожайности 38,6 центнера с гектара. Это примерно на 19−20% меньше, чем в прошлом году. Сказалась нехватка влаги в мае-июне, рассказал в эфире Радио 1 министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль.

«Хотя показатели меньше прошлогодних, но потребности республики перекрываются 5 раз. Это касается производства муки, круп, без учёта кормовой базы», — пояснил глава Минсельхозприроды.

Что касается технических культур: кукурузы, подсолнечника, рапса, сои, то на их урожайность благотворно повлияли дожди, которые прошли по республике во второй половине июня — начале июля.

«Мы ожидаем более весомый вклад этих культур в нашу экономику. Вдвое больше площадей было высажено под рапс, подсолнечник. В ходе объезда полей специалистами Министерства сельского хозяйства мы увидели, что урожайность подсолнечника будет высокая — процентов на 10−15%", — сказал Ефимий Коваль.

Кроме того, в последние годы большое внимание уделяется садоводству. Всё больше крупных сельскохозяйственных организаций республики закладывают интенсивные сады — яблоневые, косточковые. Наращивая показатели, производители таким образом стремятся обеспечить фруктами не только внутренний рынок, но работают с перспективой на экспорт. В основном приднестровские фрукты отправляются на прилавки торговых сетей Российской Федерации.

«Мы знаем, что многие планируют закладку многолетних насаждений, в том числе и виноградников. Эта культура экспортная и для того, чтобы закрыть определённую нишу на рынке, нужен объём. Нужны сотни, тысячи тонн для того, чтобы нас приняли в какую-нибудь торговую сеть», — отметил глава Минсельхозприроды.

При этом главный фактор, влияющий на урожайность и зерновых, и технических культур, и фруктов, — это достаток влаги в почве. Вопросу мелиорации руководство республики сейчас уделяет особое внимание. Совместно с Российской Федерацией разработан проект реконструкции мелиоративной системы Приднестровья, который включает в себя два этапа. На первом этапе выделены 2,4 млрд руб. РФ, которые пойдут на две оросительные системы Каменского района. Благодаря этим работам площадь орошаемых земель может вырасти до 22 800 га. Сейчас в районе поливается 10−12 тысяч гектар.

«Все проектные работы завершены и начинается строительство насосных станций и их ремонт, а также головных насосных станций, которые будут на плаву и подавать воду на наши поля. Финансироваться работы начнут с сентября, потому что эти системы делаются на территории РФ и поступят к нам по железнодорожной ветке, — пояснил Коваль. — На втором этапе программы дополнительно выделено 6,5 млрд руб. РФ. Эти средства пойдут на проектирование оросительных систем. Реализация проекта начнется в 2018 году».

По итогам реализации всего проекта площадь поливных земель в республике будет составлять в пределах 67−68 тысяч гектаров. Но эффективность программы будет зависеть непосредственно от сельскохозяйственников. Ведь с помощью Российской Федерации по республике будет реконструирована основная водная артерия, а уже каждая фирма будет питать влагой свои поля, используя закупленные самостоятельно дождевальные машины и необходимые агрегаты.


Источник:novostipmr.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo