Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow БОЛЬШОЕ ОЗЁРНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ
БОЛЬШОЕ ОЗЁРНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.08.2017
На минувшей неделе в Ставрополе на Комсомольском озере прошли два знаменательных события: в пятницу МУП «Водоканал» презентовал экологические новшества, а в субботу прошёл третий ежегодный фестиваль «Зелёный Свет».
По задумке администрации города, экологов и городского «Водоканала», на новых технологиях отстоя и налива можно будет неплохо сэкономить и улучшить качество воды. Как рассказал директор МУП «Водоканал» Валерий Евлахов, со следующего сезона в озеро не будет заливаться питьевая вода из Сенгилеевского водохранилища, на что город тратил 15 миллионов рублей ежегодно. Теперь же чаша будет наполняться из родников Таманского леса и реки Ташла, а вода пройдёт несколько степеней очистки. Эта система уже частично опробована прошлым и нынешним летом. Как полагают местные экологи, это пойдёт на пользу состоянию озера. А по течению Ташлы в лесу будет образован каскад небольших прудов, в которые даже запустят форель.
Ну, а в выходной состоялся красочный массовый праздник, за три года уже успевший полюбиться горожанам. Работала детская игровая зона с клоунами и аниматорами. На нескольких спортивных площадках шли соревнования по стритболу и мини-футболу, пляжным видам волейбола и гандбола. По всему побережью устраивались разнообразные конкурсы, игры и квесты с призами от спонсоров. А на «Арт-базаре» мастера рукоделия представили свои произведения. Конечно, не было отбоя на аттракционе вейкбординга, суть которого состоит в катании на доске вдоль протянутого моторизированного троса.
– Помимо всего того, к чему уже привыкли наши постоянные гости, создано несколько новых площадок, – поведал главный организатор фестиваля «Зелёный Свет» Иван Иволга. – Среди них велотриал – фигурное катание на велосипеде с прыжками через трамплины, батутный клуб представил мастер-классы по прыжкам на батуте. Прошёл чемпионат по кибер-футболу, то есть по популярной компьютерной игре FIFA. Изменился и сам концепт фестиваля: теперь все приглашённые партнёры представляют свои конкурсы с розыгрышем призов и угощений.
По уже сложившейся традиции в рамках фестиваля прошёл рок-концерт, где выступали ставропольские группы «Кот-Бегемот», «ПолуTONE», «Ruamariki», «KossMosis». А под вечер был устроен кинопоказ – десяток арт-хаусных короткометражных фильмов, кстати, это тоже новшество фестиваля, который по подсчётам организаторов посетило около 15 тысяч человек.


Источник:stavropol.riasv.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo