Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Аграрии Зауралья обсудили Стратегию развития АПК до 2030 года
Аграрии Зауралья обсудили Стратегию развития АПК до 2030 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.08.2017
Основные аспекты Стратегии развития агропромышленного комплекса Курганской области до 2030 года в рамках заседания Общественного совета при областном Департаменте АПК обсудили аграрии, депутаты и ученые. Встреча состоялась в стенах Курганской сельхозакадемии им. Т.С.Мальцева 8 августа, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства региона.

По мнению разработчиков документа, развитие агропрома будет основываться, прежде всего, на среднем и крупном производстве, соединяющем высокую производительность и соответствующую оплату труда, эффективность и социальную ответственность бизнеса. За период действия Стратегии прогнозируется рост технической оснащенности сельхозпроизводства и производительности труда. Уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий должен приблизиться к городу.

По мнению специалистов, в 2030 году объем производства продукции сельского хозяйства составит 160 % к 2016 году в сопоставимой оценке, пищевых продуктов - 144 %, добыча водных биологических ресурсов - 230%. При этом уровень самообеспеченности Курганской области основными видами сельскохозяйственной продукции превысит 100%.

Значительно улучшатся и условия жизни на селе: к 2030 году по сравнению с 2016 годом уровень обеспеченности сельского населения сетевым природным газом увеличится с 28 до 70 %, питьевой водой с 45 до 65 %.

Ряд основных задач развития АПК во втором полугодии 2017 года озвучил первый заместитель губернатора Курганской области - директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин. В числе главных: стопроцентное достижение индекса производства пищевых продуктов и индекса физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства. При этом рентабельность сельскохозяйственных организаций должна достичь уровня 12%, размер средней заработной платы вырасти до 17,5 тысяч рублей.

Руководитель Департамента АПК озвучил первостепенные задачи по отраслям, в частности, в растениеводстве это проведение своевременной уборки урожая, заготовка необходимого запаса кормов и увеличение посевной площади озимых культур под урожай 2018 года на 10 тыс. га.

В сфере животноводства - задача достичь производства молока в сельхозорганизациях и КФХ в объеме 72,1 тыс. тонн, скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий 70,5 тыс. тонн. Не менее актуальной является подготовка животноводческих помещений к предстоящей зимовке скота и заготовка необходимого запаса грубых и сочных кормов в предстоящую зимовку.

Главная на сегодняшний день задача – уборочная кампания. Аграриям Зауралья предстоит обмолотить 1 млн 114 тыс. гектаров зерновых культур и 83 тыс. гектаров технических культур. Виды на урожай хорошие, планируется намолотить не менее 1 млн 800 тыс. тонн зерна в весе после доработки и 60 тыс. тонн маслосемян.

Для проведения уборки в хозяйствах области имеется 2326 зерноуборочных комбайнов, их готовность составляет 94%. Для подработки, сушки и хранения зерна имеется 434 зернотока, 178 зерносушилок, 1491 зерносклад. По данным районных управлений сельского хозяйства для проведения обмолота зерновых и технических культур при благоприятных погодных условиях районам требуется от 13 до 40 дней, в ряде хозяйств срок может вырасти до 60 дней.


Источник:svetich.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo