Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow РК увеличивает расходы на охрану окружающей среды
РК увеличивает расходы на охрану окружающей среды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.08.2017
Государство в этом году выделит на финансирование охраны окружающей среды 63,3 млрд тенге. Это на 13% больше, чем в 2016 году. В том числе основная сумма будет направлена на эффективное сохранение водных, лесных ресурсов и животного мира — 50 млрд тенге. Об этом сообщает Energyprom.kz.
В этом году затраты бюджета на стабилизацию и улучшение качества окружающей среды увеличились в 90 раз, составив 2,9 млрд тенге. Причиной чему стало резкое увеличение затрат, направленных на развитие туристического потенциала Щучинско-Боровской курортной зоны. Из этой суммы на очистку и санацию озера Карасу выделяется 2,6 млрд тенге, что в 19 раз превышает объем финансирования прошлого года.

За полгода в бюджет поступило 41,1 млрд тенге экологических платежей и штрафов, что на 33% превышает аналогичный период прошлого года. В том числе плата за эмиссию в окружающую среду составила 67,2 млрд тенге, увеличившись на 26%.
Плата за использование особо охраняемых природных зон составила 162 млн тенге (+20% к аналогичному периоду прошлого года), плата за лесные пользования — 333 млн тенге (-1%), плата за пользованием животным миром — 343 млн тенге (-12%), плата за пользованием водными ресурсами — 624 млн тенге (+42%).

Помимо государственных средств, основные расходы берут на себя предприятия. За 10 лет расходы предприятий на охрану окружающей среды выросли в 3,5 раза, составив на конец 2016 года 196 млрд тенге. Из них 83% приходится на предприятия промышленности. В 2016 году с одного предприятия промышленности пришлось 5,7 млн тенге на охрану окружающей среды.

Почти 70% всех расходов приходится на охрану атмосферного воздуха и климата, водных ресурсов и почвы — 134,5 млрд тенге за 2016 год. Также 26% расходов идет на управление отходами. И еще 6% на защиту от радиации, охрану биоразнообразия и исследования.
В отраслевом разрезе 90% расходов приходится на промышленность (83%) и на профессиональную научную и техническую деятельность (7%).

Ежегодно на территории Казахстана в атмосферу в среднем выбрасывается 2,5 млн тонн загрязняющих веществ, что составляет 150 кг выбросов на душу населения, 80% из которых генерируют предприятия промышленности.
Отметим, что обрабатывающая промышленность выделяет загрязнений в 2 раза больше горнодобывающей промышленности. За 10 лет объем выбросов на душу населения сократился на 33%, составив на конец 2016 года 128 кг.


Источник:kapital.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo