Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Фермеры Астраханской области совершенствуют навыки по выращиванию пшеницы
Фермеры Астраханской области совершенствуют навыки по выращиванию пшеницы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.08.2017
Глава Астраханской области Александр Жилкин  посетил северную часть Черноярского района. В этом году на этой территории посеяно 2390 га зерновых, что почти вдвое больше, чем в прошлом. На сегодняшний день фермерами уже собрано больше 6 тысяч тонн зернового урожая.

Черноярский аграрий Михаил Стариков в этом году на 100 га расширил участок под капельное орошение по программе развития мелиорации. Им освоено 7,5 миллионов рублей, при этом земледелец получил возмещение 40% затрат.

Помимо выращивания основных овощей, бахчевых и кормовых культур, фермер не боится экспериментировать с зерновыми. Сейчас аграрий осваивает  новую культуру - пшеницу твёрдых сортов. Он один из первых в Астраханской области на участке, где раньше росли овощи, посадил стекловидную пшеницу сорта «Донская элегия».

«Она идет на макаронные изделия. Спрос большой, урожайность хорошая - 42 центнера с гектара, без орошения. Эта пшеница отличного качества. Ценник на неё высокий, и, что интересно, нам по этой культуре нет конкуренции. В других регионах она не набирает нужного качества по стекловидности. Для нашего хозяйства это очень перспективное направление, хорошая ниша», - рассказал фермер губернатору.

В этом году он отправил в Волгоград пробную партию стекловидной  пшеницы, часть оставил на семена. На следующий год под зерновые планирует отвести уже 800 га, в том числе увеличить посевы твердых сортов.

«Земля не может быть использована беспредельно одним видом продукции.Поэтому и существует такое понятие как севооборот. Наш засушливый регион не предполагал активно заниматься зерном, но именно черноярские и лиманские аграрии апробировали этот вид культуры и получили замечательные результаты - почти по 40 центнеров с гектара, и это без полива, на основе влагозарядки после «капельки». Это серьезные результаты. После зерновых почва насыщена азотом, уходит весь сорняк. У нас получается высокий процент товарного зерна, который идёт на хлеб»,  - отметил Жилкин.

Он также посетил фермерское хозяйство Звияда Тавберидзе, который в этом году получил грант «Начинающий фермер» в размере 1,5 млн рублей. На эти средства приобретено сельхозоборудование. В этом году овощами и бахчевыми уже засажено 30 га. 

Губернатор подчеркнул, что культура земледелия в Черноярском районе заметно повысилась, в связи с чем рекомендовал местным фермерам активнее участвовать в программе овощепереработки.


Источник:astrakhan-24.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo