Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Глава Башкирии оценил работу республиканских аграриев на оценку «хорошо»
Глава Башкирии оценил работу республиканских аграриев на оценку «хорошо» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.08.2017
Об этом руководитель республики заявил на расширенном совещании в министерстве сельского хозяйства региона, где обсуждались итоги работы агропромышленного комплекса в первом полугодии 2017 года. По данным г-на Хамитова, объем продукции сельского хозяйства Башкирии по сравнению с январем-июнем прошлого года вырос на 14 процентов и составил почти 52 млрд рублей.

Глава Башкирии оценил работу республиканских аграриев на оценку «хорошо» Фото: архив МК
«Все должны быть готовы трудиться не покладая рук»

- Причем почти 94 процента этой суммы сформировано за счет продукции животноводства, - похвалил животноводов Рустэм Закиевич. - Производство скота и птицы увеличилось на 8,7 процента, доля птицы в продукции животноводства выросла на 9,3 процента.

Глава РБ посетовал, что «производство молока незначительно снизилось, на 0,7 процента, в основном из-за сокращения поголовья коров у населения».

- Надой на одну корову в сельхозорганизациях растёт, - объяснил он. - В январе-июне он составил 2 575 кг, это на пять процентов больше, чем в первом полугодии 2016 года. То есть наша с вами постоянная работа по повышению производства молока даёт определённые результаты, прежде всего в сельхозорганизациях.

Рустэм Хамитов напомнил, что затяжные дожди сильно помешали кормозаготовке, но «темпы работы нарастают».

- Май, июнь, июль бьют рекорды с точки зрения дождей. Но сегодня завершается первый укос многолетних трав, идет косовица однолетних, естественных трав. Отдельные хозяйства в нескольких районах приступили уже ко второму укосу, - сообщил он. - На 1 августа убрано 85 процентов площадей кормовых культур. Планируется заготовить в расчете на условную единицу 28 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов.

По словам Рустэма Закиевича, сенажа уже заготовили на 70 тысяч тонн больше, чем в прошлом году и практически достигли прошлогоднего уровня.

- В лидерах – хозяйства Краснокамского, Балтачевского, Зианчуринского, Янаульского, Илишевского, Мечетлинского, Бураевского, Альшеевского районов, где заготовлено уже более 20 центнеров кормовых единиц, - перечислил он. - Отстают хозяйства Бакалинского – 13,7, Ермекеевского –13,9, Буздякского –12,5, Баймакского –12,3 и Чишминского – 12,2 центнера с гектара районов. Хочу сказать, что кормовые ресурсы во всех районах имеются. И, конечно же, надо пользоваться возможностями погоды, когда она есть, и продолжать заготовку кормов.

По мнению г-на Хамитова, «главная задача на ближайшее время понятна – организованно провести уборочные работы при минимальных потерях урожая».

- В этом году нам предстоит убрать с вами 2,2 млн га. Зерновые и зернобобовые – 1,8 млн га, технические – 330 тысяч га, овощебахчевые - более 90 тысяч га. И суммарно это на 1,5 процента больше, чем в прошлом году, - пояснил он.

Руководитель региона проинформировал, что «в целом по России урожай зерновых ожидается ниже, чем в прошлом году – примерно 100–105 млн тонн».

- Понимаем, что по зерновым уборку нужно завершить в диапазоне от 2,5 до 3 млн тонн зерна, - сказал Рустэм Закиевич. - Наша задача - желательно ближе к трём миллионам. Но что будет с погодой, пока предсказать тяжело. На 1 августа к уборке зерновых и зернобобовых приступили хозяйства Куюргазинского и Дюртюлинского районов. Уборкой это назвать ещё сложно. Только первые, что называется, подходы к полям, первые пробные варианты косовицы. Но комбайны на полях появились в этих двух районах. В прошлом году на эту дату мы уже намолотили 900 тысяч тонн. На сегодняшний день мы только начинаем. В прошлом году на эту дату у нас было уже более четверти скошено и намолочено.

«Продолжит практику стимулирования передовиков»

Как утверждает глава РБ, «сложность момента заключается в том, что одновременно нам нужно завершать кормозаготовку».

- Далее – начинать уборочную кампанию и вести сев озимых культур, - говорит он. - Площадь под озимые планируется довести в этом году до 600 тысяч га с ростом более чем на 300 тысяч га к показателям прошлого года. Понятно, что нагрузка на наш аграрный сектор значительно вырастает. Август будет во всех смыслах тяжелейшим. К этому надо готовиться, это надо понимать. И вы все внутренне должны быть готовы к тому, что август, сентябрь и часть октября мы с вами будем трудиться не покладая рук. Маловероятно, что мы даже в сентябре завершим уборку зерновых. У нас есть ряд территорий, конечно же, которые уйдут на октябрь.

Рустэм Хамитов объяснил, что за оставшееся до начала зимы время «надо завершить подготовку зернотоков, складских помещений к приемке угрожая».

- Нам нужно будет сушить зерно, и это тоже всем хорошо понятно, - разъясняет он. - Если в прошлом году мы прямо, что называется, с поля везли и закладывали зерно на хранение, потому что погодные условия были такие. Зерно имело 10–12 процентов влажности, «звенело». В этом году нам, конечно, придётся заниматься сушкой урожая.

Руководитель региона отметил, что для успешной уборочной кампании «нужны ГСМ в необходимом объёме и, конечно, привлечение кредитов для проведения уборочных работ».

- Особое внимание продолжать уделять состоянию автотранспорта, уборочной техники, - предупредил он. - За последние годы нам удалось стабилизировать число зерноуборочных комбайнов. В этом году их почти на 100 единиц больше, чем в прошлом году. Мы надеемся, что в уборке будет задействовано 3600 комбайнов. Средняя нагрузка на комбайн остается высокой – 500 га на комбайн. Мы понимаем, что это выше нормативных показателей. Но при умной, толковой работе комбайн с такой нагрузкой справится, и комбайнеры в том числе. Сейчас господдержка оказывается не только при приобретении новых комбайнов, но и при их капитальном ремонте и модернизации. Весь наличный парк зерноуборочных комбайнов должен быть задействован в работе.

Г-н Хамитов также сообщил, что правительство РБ в этом году «продолжит практику морального и материального стимулирования передовиков».

- За высокие результаты в уборке урожая лучшие механизаторы, как и в прошлом году, будут награждены автомобилями, - рассказал он. - И в районах, и городах, думаю, такую практику надо продолжать. Там, где есть финансы, надо материально стимулировать тех, кто работает в поле.

«Там, где эффективности нет – помощь будет минимизирована»

Кроме того, по словам Рустэма Хамитова, «в этом году все меры государственной финансовой поддержки сохранены».

- Из бюджетов обоих уровней предусмотрено 4,6 млрд рублей, - сказал он. - Продолжается поддержка сельчан в части субсидирования производства молока, покупки сельхозтехники, племенных животных, минеральных удобрений. Принято решение дополнительно выделить еще 820 млн рублей из республиканского бюджета. В том числе на приобретение сельхозтехники – 430 млн рублей, минеральных удобрений – 240 млн рублей, племенных животных – 100 млн рублей, на субсидирование процентных ставок по краткосрочным кредитам – 50 млн рублей. Такая помощь должна не расслаблять, а наоборот – стимулировать сельчан к расширению производства.

Рустэм Закиевич предупредил, что «в первую очередь будут помогать тем, кто успешно ведёт сельское хозяйство».

- Там, где эффективности нет, где заработная плата низкая, где выработка на одного работающего невысокая – помощь будет минимизирована, - пригрозил он. - В случае невыполнения целевых показателей будем возвращать субсидии. Такая практика у нас уже есть. В прошлом году было возвращено 45 млн рублей, в первом полугодии этого года – более 50 млн рублей.

Руководитель республики напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства России те, кто претендует на государственную поддержку, не должны иметь долгов перед бюджетом по налогам, сборам и штрафам.

- В этом году многие сельхозпроизводители, не обеспечившие вовремя выполнение этих требований, субсидии не получили, - рассказал он.

Рустэм Хамитов пообещал спрашивать с глав районов за неудовлетворительную уборку урожая.

– Мы оставляем четверть урожая в полях. Где ещё найти отрасль с такими «отходами»? Вы же к урожаю относитесь, как к отходам, – обратился он к руководителям муниципалитетов. – Не нужно отсиживаться в конторах, превращаться в офисных работников. От вас зависит энергетика, которая пойдет на сельхозпредприятия. Нужно ездить, контролировать, объяснять. Спрашивать будем с вас.

Рустэм Хамитов назвал «особой задачей» – закрепление на селе молодых специалистов и предложил увеличить сумму господдержки в виде единовременных выплат до 500 тысяч рублей выпускникам вузов и колледжей.

- При этом она будет иметь целевой характер, например, на приобретение или строительство жилья в сельской местности, а также на продолжение обучения, - объяснил он. - То есть произвольно тратить эти деньги нельзя.

По мнению главы РБ, «нужно укреплять кадровый состав рабочих профессий – слесарей, токарей, специалистов по обслуживанию техники».

- Надо возрождать традиции шефства во время уборки, когда у основного комбайнёра всегда был помощник, - предложил он. - Молодые ребята должны учиться.

Между тем, по оценкам экспертов, прогнозы на урожай 2017 года оптимистичные, что объясняется значительными посевными площадями, низкой – 3–4 процента – гибелью озимых, хорошей влагообеспеченностью почвы в вегетационный период. Прогнозируется высокий урожай гречихи и подсолнечника. Задержка уборки зерна отмечается по всей России, даже в южных районах. Но это – стимул к продаже старого урожая на экспорт, который влияет на ценообразование в большей степени, нежели внутреннее потребление.


Источник:ufa.mk.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo