Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Излишки урожая новосибирских аграриев отправят на экспорт
Излишки урожая новосибирских аграриев отправят на экспорт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.08.2017
Ольга Салангина, корреспондент: «Разговоры об экспорте нашей сельхозпродукции за пределы страны начались еще пять лет назад. Уже тогда в хозяйствах России начались тотальные проверки почвы и зерна на качество, соответствующее запросам китайской стороны».

Выбор остановили на Сибири. В федеральном Минсельхозе наиболее благоприятным с экологической точки зрения считают Новосибирскую область. Специалисты Россельхознадзора в поля области с проверками отправляются уже в мае, еще до начала посевной. В течение всего лета, пока растет рапс, пшеница, кукуруза, – еще несколько визитов контролеров. Зерно для экспорта должно быть качественным.

Андрей Каждан, старший государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений: «Они не хотят, чтобы наши сорняки попали в их поля, поэтому наша задача – проверить данные посевы: если есть сорняки, то либо дать какие-то рекомендации по очистке этого материала, либо не рекомендовать их для отправки в Китай».

Поселок Евсино. В этих полях выращивают пшеницу, овес, ячмень, рапс. Большая часть – на корма местной птицефабрики, излишки – на продажу. Так выгоднее.

Юрий Ермачек, заместитель генерального директора по растениеводству хозяйства «Евсинская птицефабрика»: «На сегодняшний день есть необходимость в продаже овса. Пшеница, как правило, уходит на собственные нужды. Овес остается, поэтому надо искать пути его реализации».

В реестре уже свыше тридцати хозяйств области, которые готовы выйти с излишками своей продукцией на зарубежный рынок.

Василий Пронькин, министр сельского хозяйства Новосибирской области: «Мы утвердили проект соглашения между правительством Новосибирской области и Объединенной зерновой компанией – именно по совместному решению тех «за», которые позволят вывести излишки продукции за рубеж, и прежде всего – в юго-восточную Азию, чтобы помочь сельхозпроизводителю не в одиночку выходить за пределы, а при помощи сельхозкооперации, при помощи государственной структуры, какой является Объединенная зерновая компания, эту задачу решить».

Каждый год в регионе остается свыше миллиона тонн зерна. Излишки будут отправлять в ближайшие порты Дальнего Востока. Чтобы сибирские селяне не терпели убытки при перевозке экспортной продукции, в Правительстве России сегодня рассматривается вопрос о выдачи крестьянам субсидий на транспортные расходы.


Источник:www.nsktv.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo