Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Первые результаты госпрограммы АПК
Первые результаты госпрограммы АПК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.08.2017
Сельское хозяйство должно стать одним из драйверов экономики Казахстана
Сельское хозяйство должно стать одним из драйверов экономики Казахстана. Именно на это нацелена государственная программа развития агропромышленного комплекса 2017–2021 годов. Первые итоги реализации госпрограммы подвели на брифинге в Правительстве РК, где было отмечено, что на данном этапе она уже позволила увеличить уровень переработки и экспорта отечественной сельхозпродукции.
 
Как рассказал первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, для исполнения новой госпрограммы принят ряд необходимых мер. В частности, пересмотрены правила субсидирования. Исключены 11 неэффективных субсидий, а по 40 заменены критерии. Это сэкономит средства и позволит повысить производство продукции в среднем почти на 30 процентов без дополнительных дотаций.
 
– Критерии, применяемые в прежней схеме инвестиционного субсидирования, не позволяли мелким и средним сельхозпроизводителям участвовать в программе. Данные «перекосы» устранены, в текущем году охват мелких и средних производителей увеличился в два раза, – сообщил он.
 
Наряду с субсидиями пересмотрена и кредитная политика Нацхолдинга «КазАгро». Впервые кредиты на весенне-полевые работы предоставлялись конечным заемщикам под шесть процентов годовых. Для сравнения в прошлые годы процентная ставка составляла 9–10 процентов. При этом кредитование началось на месяц раньше. Микрокредиты через «Фонд финансовой поддержки» также предоставляются под шесть процентов, тогда как ранее этот показатель доходил до 14 процентов.
 
– Помимо этого, с прошлого года начата реализация комплексных мер по вовлечению мелких и средних хозяйств в сельскохозяйственную кооперацию. С начала года создано 517 кооперативов с охватом более 53,5 тысячи личных подсобных, мелких, средних хозяйств и семейных откормочных площадок, – сказал спикер.
 
Самозанятыми и нетрудоустроенными гражданами создано свыше 10 тысяч семейных откормочных площадок на 110 тысяч голов крупного рогатого скота. Во всех 160 сельских районах проведены семинары по основам кооперации.
 
По словам Кайрата Айтуганова, внедрена схема приобретения модульных молокоприемных и убойных пунктов без залога и первоначального взноса для сельхозкооперативов, а также для членов кооперативов предусмотрен механизм гарантирования кредитов. В результате принятых мер заготовлено 36 тысяч тонн молока и 10 тысяч тонн мяса.
 
– В растениеводстве проводится диверсификация посевных площадей. Площади востребованных культур увеличены на 905,5 тысячи га. Проведенная диверсификация уже в текущем году позволит увеличить производство комбикормов в 1,2 раза, масло семян – в 1,3 раза, отечественного сахара – в 1,4 раза, – перечислил первый замглавы аграрного ведомства.
 
В развитие темы он отметил, что в рамках госпрограммы также принят ряд эффективных мер по повышению качества отечественного зерна. Из-за отмены в 2014 году субсидирования элитных семян и установления минимальных норм при их субсидировании аграрии перестали приобретать качественные семена, поскольку выплачиваемые субсидии по минимальным нормам не покрывали их расходы.
 
– Для исправления данной ситуации в текущем году принят ряд системных мер, а именно: восстановлено субсидирование оригинальных и элитных семян, исключены минимальные нормы при субсидировании семян, в два раза увеличено финансирование семеноводства – с 3,7 миллиарда до 7,2 миллиарда тенге в рамках того же бюджета за счет пересмотра приоритетов, – проинформировал спикер.
 
В результате в 2017 году посев качественными семенами увеличен в 1,5 раза, а использование элитных семян выросло на 68 процентов, а низкокачественных семян сократилось в 1,6 раза. В текущем году общая посевная площадь составляет более 22 миллионов гектар, из них почти 15 занимают зерновые культуры.
 
В целом Кайрат Айтуганов подчеркнул, что благодаря программе развития АПК уже удалось достичь увеличения уровня переработки и экспорта отечественной сельхозпродукции. Для комплексного развития агропереработки проведен обширный анализ и впервые сформирована база данных перерабатывающих предприятий.
 
– Для развития девяти приоритетных видов переработки проведены расчеты и разработана Карта размещения предприятий агропереработки, в том числе по каждой области и району. В вопросе финансирования Карты были рассмотрены несколько вариантов и для уменьшения нагрузки на бюджет.
 
Анализ показывал, что кредитные ресурсы нужны, прежде всего, на пополнение оборотных средств. Во-вторых, на модернизацию и строительство новых предприятий, – уточнил он.
 
Для решения этой задачи предлагается субсидировать процентную ставку кредитов финансовых институтов по указанным направлениям. Такой подход был обсужден с Ассоциацией финансистов Казахстана и банками. Они выразили готовность работать по предлагаемой схеме.
 
 
В настоящее время завершаются работы по формализации Карты, после чего будет дан старт ее реализации во всех регионах страны. Это позволит увеличить валовое производство продукции переработки с 1,9 до трех триллионов тенге и создать семь тысяч рабочих мест.
 
Вместе с тем для решения задачи по увеличению экспорта продовольственной продукции АО «Продкорпорация» преобразовано в оператора по продаже всей сельхозпродукции на внешних рынках. Теперь она занимается не только зерном, но и другими видами агропродукции.


Источник:liter.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo