Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Комплекс зернового склада на 30 тыс. тонн будет создан на территории Шамкирского агропарка
Комплекс зернового склада на 30 тыс. тонн будет создан на территории Шамкирского агропарка Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
22.08.2017
Комплекс зернового склада на 30 тыс. тонн будет создан на территории Шамкирского агропарка. Об этом было сказано в понедельник на международной конференции, посвященной открытию логистического центра Шамкирского агропарка. В церемонии открытия, прошедшей в минувшее воскресенье, принял участие президент Ильхам Алиев.

«Для хранения продукции, которая будет произведена в агропарке, предусматривается создание комплекса зернового склада на 30 тыс. тонн, морозильных камер на 10 тыс. тонн картофеля», - сказано на конференции.

В агропарке планируется расширить имеющиеся 1 тыс. га подпивотного участка, в том числе в 2017 году на 2 тыс. га, 2018 году – на 1,6 тыс. га, доведя его в целом до 4,6 тыс. га.



«Осенью этого года предусматривается засеять подпивотный участок площадью 3 тыс. га зерном и произвести 15 т продукции, а в 2018 году на 3 тыс. га планируется высадить кукурузу и собрать 30 тыс. т урожая. В целях создания интенсивного садоводства на 2,4 тыс. га намечено установить систему капельного орошения. В результате в будущем ожидается произвести 36 тыс. т продукции. В предстоящие годы на подпивотном участке на основе принципа поочередного сева будут также высажены соя, картофель, лук и другие культуры», - отметили на конференции.

В прошлом году на подпивотных участках была посеяна сахарная свекла, собрано и сдано на Имишлинский сахарный завод 14 тыс. т урожая. В 2017 году на этом подпивотном участке была высажена кукуруза.

В целях своевременного выполнения процесса агротехнического обслуживания, охватывающего земельный участок площадью 8 тыс. га, для расширения агросервисной базы планируется также закупить современную сельскохозяйственную технику и оборудование 30 наименований производства американской компании John Deere.

«В результате будут созданы 5 тыс. постоянных, 1,5 тыс. сезонных рабочих мест», - было отмечено на конференции.

Территория агропарка составляет 8604 га, из которых на село Кенюллю приходится 604 га, на массив «Джейранчель» - 8 тыс. га. Фундамент логистического центра Шамкирского агропарка был заложен в 2014 году при участии президента Ильхама Алиева.

Национальный фонд поддержки предпринимательства на реализацию проектов в Шамкирском агропарке общей стоимостью более 100 млн манатов предоставил государственный льготный кредит в размере 22,7 млн манатов. В целях создания на территории необходимой инфраструктуры из госбюджета выделены средства в размере 3,2 млн манатов. Для агропарка лизинговым путем закуплены 10 современных тракторов марки «New Holland», различное сельскохозяйственное машинное и прицепное оборудование 45 наименований.

В конференции приняли участие представители государственных структур, вузов и научно-исследовательских учреждений, местных и зарубежных сельскохозяйственных компаний, фермеры.

Конференция прошла при технической поддержке ООО «AzAqroMarket».


Источник:interfax.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo