Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Липецкой области будет рекордный урожай зерновых
В Липецкой области будет рекордный урожай зерновых Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
23.08.2017
Для аграриев области сейчас горячая пора – и солнце нещадно палит, и последние дни жатвы, когда дорог каждый час. Уборочная в нынешнем году хоть и запоздала на две недели из-за холодной, с майскими заморозками, весны, но оснований для беспокойства нет.

Как сообщили нам в областном управлении сельского хозяйства, погода для уборки благоприятная, комбайнов хватает (их в уборочной задействовано 1700 единиц), при необходимости высвобождаемая техника перебрасывается в другие хозяйства, никаких чрезвычайных ситуаций нет.

- Надеемся на рекордный урожай зерновых, наш оптимистический прогноз – 3,4 миллиона тонн (в 2016 г. намолочено зерна свыше 3,1 млн т – авт.). Есть еще резервы - кукуруза на зерно, и здесь ожидаем неплохой урожай, - сообщил зам. начальника областного управления сельского хозяйства по растениеводству Виктор Шилов.

На сегодняшний день аграрии региона намолотили 2,5 миллиона тонн зерна, урожайность в регионе в нынешнем году превышает прошлогодние показатели на 7,5 процентов.

Самый значимый вклад в «зерновую копилку» области вносят южные районы. Больше всего зерна намолочено в Добринском районе – 230 тыс. тонн, следом идет Усманский (200 тыс. т).

Наибольшая урожайность зерновых в Чаплыгинском (54 центнеров с гектара), Липецком (47,1 ц), Становлянском (47,9 ц) и Добринском (47,3 ц) районах. В отдельных хозяйствах она достигла небывалых ранее результатов – по 78 центнеров с гектара собирают в ЗАО «Раненбургское», в КХ «Речное» этот показатель составляет 65 центнеров, и в ООО «Колос-Агро» - 62 ц с гектара.

Если еще совсем недавно хороший урожай в значительной степени зависел от погодных условий, то теперь ситуация поменялась. Энергонасыщенная техника и передовые технологии плюс наличие высококвалифицированных агрономов позволяет прогнозировать и получать отменные урожаи без оглядки на капризы погоды. Современные технологии выращивания и селекция направлены на то, чтобы сделать растение более устойчивым к неблагоприятным погодным условиям. В каждом отдельном случае принимается конкретное решение, необходимое для данного участка поля.

Вслед за уборкой зерновых, которая близка к финишу, начинается уборка рапса (здесь тоже хорошие виды на урожай) и сахарной свеклы. Несмотря на то, что из-за погодных аномалий было пересеяно 30 тысяч га сахарной свеклы, специалисты уверены, что при ее уборке все будет снивелировано, средняя урожайность пока составляет более 400 центнеров с гектара. Все 6 сахарных заводов региона готовы к приемке свеклы, а крупнейший среди них (и в стране) Добринский, уже заработал. Завод модернизировали, и теперь он способен переработать в сутки до 15 тысяч тонн сладких корнеплодов. Здесь планируют получить 255 тысяч тонн сахара.

И в нынешнем сезоне аграрный сектор Липецкой области, использующий современные технологии, показывает уверенный рост. Как отмечает глава региона Олег Королев, «селяне с каждым годом добиваются все более впечатляющих результатов, обеспечивают продовольственную безопасность своего региона и России в целом».


Источник:www.lipetsk.kp.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo