Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow К 2040 году дефицит водных ресурсов в Узбекистане может достигнуть 33%
К 2040 году дефицит водных ресурсов в Узбекистане может достигнуть 33% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
04.09.2017
Оценка будущего спроса на воду на основе моделирования показала, что уже в настоящее время потребность на воду для орошения и экологических нужд не удовлетворяется, а в условиях изменения климата дефицит водных ресурсов в Центральной Азии значительно возрастет. 

К 2040 году дефицит водных ресурсов в Узбекистане может достигнуть 33%
Так, к 2040-м годам даже при увеличении стока рек бассейнов Амударьи и Сырдарьи, общий дефицит воды для орошения в Узбекистане, согласно оценкам, может составить 8 %, при неизменном стоке – 15 %, при сокращении стока дефицит водных ресурсов может достигать 33 %.

Об этом в своем выступлении на Всемирной неделе воды в Стокгольме заявил заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, руководитель экологического движения в РУз Борий Алиханов.

"Узбекистан, имея общую границу со всеми государствами Центральной Азии, как никто другой, объективно заинтересован в превращении региона в зону стабильности, устойчивого развития и добрососедства. Узбекская сторона была и остается твердым сторонником проведения открытой, доброжелательной и прагматичной политики в отношении своих ближайших соседей. Мы открыты к углублению всестороннего сотрудничества со странами Центральной Азии на основе принципов равноправия и учета интересов друг друга. Ташкент готов к конструктивному диалогу, поиску решений даже самых острых проблем на основе разумных компромиссов", - сказал Алиханов.

Также лидер экологического движения сообщил, что в настоящее время совместно с Региональным экологическим центром Центральной Азии ведется работа по проведению второго Центрально-Азиатского экологического форума в г.Ташкенте в 2018 году.

"Мы хорошо осознаем, что эффективное решение вопросов по обеспечению продовольственной и водной безопасности в регионе невозможно достигнуть без плодотворного сотрудничества и активного взаимодействия со странами региона", - резюмировал Алиханов.


Источник:nuz.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo