Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ОНФ подготовил предложения по охране озера Байкал
ОНФ подготовил предложения по охране озера Байкал Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
07.09.2017
На межрегиональной экологической конференции в Улан-Удэ эксперты ОНФ в рамках направления «Великое озеро великой страны» обсудили проблемы Байкала и всей Байкальской природной территории в целом. Были затронуты проблемы загрязнения вод Байкала, сокращения популяции омуля, ликвидации накопленного экологического ущерба, причинённого региону Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом, а также другие важные вопросы охраны озера Байкал.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Николай Будуев отметил, что сейчас остро стоит проблема загрязнения Байкала жидкими бытовыми отходами, нефтесодержащими водами и твёрдыми коммунальными отходами с судов Байкальского флота.

«Этот вопрос сейчас практически не урегулирован, и все отходы с судов, бороздящих воды Байкала, так или иначе попадают в озеро, и никто из надзорных органов фактически этому не препятствует. Мы предлагаем разработать проекты нормативных актов, содержащих правила экологической безопасности, необходимых для применения и исполнения требований федерального законодательства в целях обеспечения защиты и сохранения уникальной экосистемы озера Байкал при эксплуатации водного транспорта и его береговой инфраструктуры. Кроме того, необходимо добиться при создании межрегиональной территориальной схемы по обращению с отходами в регионах Байкальской природной территории, чтобы в ней был учтен внутренний водный транспорт центральной экологической зоны озера Байкал», — подчеркнул Будуев.

Эксперты ОНФ отметили, что Байкальская природная территория нуждается не только в единой территориальной схеме обращения с отходами, но и в межрегиональных надзорных органах, которые смогут вести эффективный контроль за благополучием Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, работу прокуратур Иркутской области и Республики Бурятия в вопросах охраны озера Байкал нельзя назвать скоординированной.

«Масштабы нарушений, а это и изношенные очистные сооружения, и незаконные свалки и вырубки в охранной зоне, и нецелевое расходование финансовых средств, в том числе и федеральных, просто поражают, и поэтому к их решению необходимо применить системный подход. Мы предлагаем Генеральной прокуратуре РФ создать Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру с единым контролем за Иркутской областью, Республикой Бурятия и Забайкальским краем. Считаю, что эта инициатива будет способствовать более эффективному контролю за благополучием Байкальской природной территории», — уверен Будуев.

Он добавил, что необходимо решить проблему ртутного озера в городе Усолье-Сибирском, а также ликвидировать фенольное озеро в Улан-Удэ, поскольку фенол продолжает испаряться, попадает в грунтовые воды, а оттуда — в колодцы хозяйств и воды Байкала.

«Все прозвучавшие в ходе конференции предложения будут направлены профильным органам власти. На их основании мы подготовим предложения по решению экологических вопросов страны», — подчеркнул Будуев.

Источник: www.ecocommunity.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo