Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Россия нарастит поставки в Узбекистан картофеля, масла, зерна, рыбы и другой продукции
Россия нарастит поставки в Узбекистан картофеля, масла, зерна, рыбы и другой продукции Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.09.2017
Заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин принял участие в завершившейся вчера второй Международной плодоовощной ярмарке в Ташкенте. Российский чиновник рассказал о сотрудничестве Узбекистана и России в аграрном секторе.

«Россию и Узбекистан традиционно связывают тесные, дружественные отношения, а сотрудничество в сфере АПК между нашими государствами является одним из приоритетных направлений двустороннего экономического партнерства», – отметил он.

Проводимая Россией и Узбекистаном работа по наращиванию поставок сельскохозяйственной продукции имеет положительные результаты.

В 2016 году товарооборот сельхозпродукцией между странами вырос почти на 20% и составил 398 млн долларов (в 2015 г. – 334 млн долларов). Импорт узбекской сельскохозяйственной продукции в Россию вырос в два раза преимущественно за счет роста поставок плодоовощной продукции и составил 114 млн долларов. Поставки из Узбекистана томатов возросли в 3 раза, винограда – почти в 2 раза, яблок и груш – более чем в 30 раз, косточковых – более чем в 20 раз, прочих свежих фруктов – в 10 раз.

Вместе с этим имеется потенциал для расширения экспорта российской сельхозпродукции в Узбекистан, который в 2016 году составил 284,8 млн долларов. Российские экспортеры заинтересованы в увеличении поставок российского сахара, масложировой продукции, в частности подсолнечного и соевого масла, а также семенного картофеля на узбекский рынок. Также есть возможность нарастить поставки зерна, рыбы и рыбопродуктов, кондитерских изделий в Узбекистан. Есть заинтересованность в организации поставок мяса, в том числе говядины.

«Мы придаем особое значение развитию наших взаимоотношений в этой сфере и готовы обеспечить необходимые для узбекской стороны объемы поставок по приемлемым ценам», - отметил замминистра и подчеркнул, что российская сторона поддерживает создание «зеленого коридора» между Россией и Узбекистаном.

С целью формирования наиболее благоприятных условий для сотрудничества обеих стран создана Рабочая группа по вопросам поставок плодоовощной продукции из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, второе заседание которой состоялось в июле 2017 года.

В настоящее время реализуются практические договоренности, достигнутые в рамках деятельности Рабочей группы, в том числе учреждено совместное российско-узбекское предприятие (между ООО «Агро-Лайн» и АО «Узагроэкспорт»).

В ходе рабочей поездки Сергей Левин также посетил предприятие по производству соков «Marwin Brands», а также виноградники и фермерские хозяйства Паркентского района в Ташкентской области.


Источник АН Podrobno.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo