Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Виктор Кондрашов: Главный аспект водного форума - очистка сточных вод на Байкале
Виктор Кондрашов: Главный аспект водного форума - очистка сточных вод на Байкале Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.09.2017
Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов сообщил, что главная тема Байкальского международного экологического водного форума – это очистка сточных вод на Байкале. По итогам мероприятия власти выберут самый оптимальный и действенный проект среди участников. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMediа.
Зампредседателя правительства отметил, что изначально планировалось участие 400 человек, но сейчас эта цифра достигла 800. Заявки на участие подали 22 страны, в том числе Италия, Германия, Франция, США и даже такая экзотическая страна как Новая Гвинея.
Виктор Кондрашов отметил, что во время водного форума участники обменяются опытом по охране Байкала.
"Мы ищем тех, у кого есть опыт очистки сточных вод. Я бы назвал это "смотринами". Такие компании съезжаются в одно место, делают презентации. В данном случае у них есть возможность похвастаться, и в то же время выступить экспертами", — сказал зампредседателя правительства.
Напомним, что международный Байкальский экологический форум пройдет в Приангарье 14-15 сентября в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Деловая программа мероприятия сформирована с учетом актуальных проблем, связанных с оздоровлением водных ресурсов и охраной природных территорий одного из древнейших озер планеты.
Меморандум о создании Ассоциации озерных регионов подпишут в рамках Байкальского экологического водного форума, который пройдет в сентябре этого года. Планируется, что на первом этапе в организацию могут войти 20 стран. Природоохранным и научно-просветительским центром предлагается сделать Иркутск.
Подбор технологии очистки сточных вод, которые можно применять на самом чистом озере планеты, станет главной целью Байкальского экологического водного форума, который пройдет в Иркутске 14-15 сентября. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании рабочей группы по организации и проведению этого мероприятия.
Кроме того, губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел заседание рабочей группы по организации и проведению Байкальского экологического водного форума, который пройдет в Иркутске 14 и 15 сентября. Открывая заседание, глава региона напомнил, что форум проводится в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, а также в честь 80-летия Иркутской области. По словам Сергей Левченко, форум должен стать такой коммуникативной площадкой, где представители власти, бизнеса и общественности будут вести конструктивный диалог по многим актуальным экологическим проблемам сохранения водных ресурсов озера Байкал.
Также ИА IrkutskMedia сообщало, что актер Виталий Абдулов, чемпион мира по боксу Григорий Дрозд, актер Анатолий Руденко, заслуженный мастер спорта, тренер сборной России по баскетболу Евгений Пашутин и другие сыграют в баскетбол для поддержки детей с ДЦП в рамках Байкальского водного форума. Матч состоится на стадионе "Труд" 14 сентября.
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко возглавит команду Приангарья в благотворительном баскетбольном мачте "Шаг вместе", который состоится в рамках Байкальского международного экологического водного форума 14 сентября. Планируется, что для участия в благотворительном баскетбольном матче в Иркутск приедут известные актеры Виталий Абдулов и Анатолий Руденко, олимпийские чемпионы Светлана Антипова, Евгений Гомельский, Ирина Сумникова, чемпионы Европы Никита Моргунов и Алексей Саврасенко и другие. Основная цель мероприятия – оказать помощь детям-инвалидам в приобретении специализированного оборудования, а также привлечь внимание общественности к социальным проблемам детей, нуждающихся в лечении и социальной адаптации.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo