Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Дадабаев Ш.Т. - Математическая модель оросительной насосной станции первого подъема
Дадабаев Ш.Т. - Математическая модель оросительной насосной станции первого подъема Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
12.09.2017
В статье исследована оросительная насосная станция 1 -го подъёма (анс-1) аштского района республики Таджикистан. проектная производительность анс-1 составляет 1,7712 млн.м 3 воды в сутки и в машинном зале анс-1 установлено 4 электродвигателя серии в Дс2-325/69-16 суммарной мощностью 32000 квт. оросительные насосные станции за счет больших насосных агрегатов потребляют огромное количество электроэнергии. Эти агрегаты обычно снабжены с нерегулируемым электроприводом, что приводят к дополнительным расходам. Для решения данной проблемы необходимо разработка математической модели и анализ способов регулирования электроприводов насосных агрегатов. на практике подача насоса регулируется в основном следующими способами: изменением скорости насоса, дросселированием трубопровода, ступенчатое регулирование и перепуском части потока жидкости. 

Из всех вышеуказанных способов эффективным является регулирование с изменением скорости насоса, т. е. использование регулируемых электроприводов. регулируемые электроприводы позволяют сэкономить энергию и увеличить технический ресурс оборудования. с целью создания математической модели насосной станции анс-1 сначала создана ее технологическая схема. после анализа технологических процессов насосной станции было предложено математическое описание и в результате структурная схема, которая описывает технологические процессы данного объекта. в результате исследования разработано математическая модель и проведен анализ способов регулирования насосных агрегатов анс-1, который показал, что внедрение и использование регулируемых электроприводов имеет ряд преимуществ как эффективность и экономичность. предполагаемая экономия электроэнергии в насосных агрегатах при внедрении регулируемого электропривода составит от 15 до 25%.

Научный журнал «Вестник Оренбургского государственного университета», выпуск № 3 (178)/ 2015 г.

Загрузить (pdf, 452 kB)  

Источник: http://cyberleninka.ru/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo