Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Озоновый слой и изменения климата – глазами фотохудожников
Озоновый слой и изменения климата – глазами фотохудожников Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.09.2017
Озоновый слой – это уникальный газовый слой, защищающий землю от ультрафиолетовых солнечных лучей, обеспечивающий жизнь на нашей планете. 

В результате научно-технической и производственной деятельности человечества все более разрушается озоновый слой, защищающий нашу землю от солнечной радиации. Для решения этой экологической проблемы в 1985 году с участием 147 стран была принята Венская конвенция об охране озонового слоя. 16 сентября 1987 года был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. С тех пор эта дата отмечается как Международный день охраны озонового слоя. 

Об этом шла речь на состоявшейся в Галерее изобразительного искусства Узбекистана церемонии награждения победителей международного фотоконкурса, посвященного охране озонового слоя и климатическим изменениям. 

Конкурс был организован Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Центром гидрометеорологической службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям и представительством Программы развития ООН в Узбекистане. 

На мероприятии речь шла о проводимой работе по обеспечению чистоты окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, подчеркнуты весомые результаты международного сотрудничества в этом направлении. Наша страна в 1993 году присоединилась к Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой. В рамках исполнения требований данных документов в нашей стране была разработана национальная программа и создана надежная нормативно-правовая база по ее реализации. 

Международный конкурс фотографий проводится в целях повышения осведомленности в международном масштабе для объединения усилий по охране озонового слоя и предупреждению климатических изменений, уменьшения возрастающего антропогенного влияния на экологическое состояние планеты. 

Конкурс проходил по двум направлениям "Озоновый слой и я", "Изменение климата моими глазами". В нем со своими творческими работами приняли участие 285 участников из около 60 стран, в том числе из Австралии, Азербайджана, Армении, Бангладеш, Великобритании, Германии, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, США, Франции. Кроме того, на фотоконкурс было прислано немало работ, раскрывающих проблему нехватки воды, доступа к чистой питьевой воде, борьбу с проявлениями засухи, что отражает направление деятельности Регионального экологического центра Центральной Азии. 

Присланные на конкурс работы прошли 3 этапа отбора, и членами авторитетного жюри посредством онлайн-голосования были выбраны победители. Они награждены специальными сертификатами. 

С Виртуальной галереей фотоснимков можно ознакомиться на сайте www.envcontest.uz

Гозал Сатторова, УзА
Последнее обновление ( 13.09.2017 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo