Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Акмолинской области планируется установить 13 поливных систем с охватом более 1000 гектаров
В Акмолинской области планируется установить 13 поливных систем с охватом более 1000 гектаров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.09.2017
В ходе рабочего визита аким Акмолинской области Малик Мурзалин ознакомился с орошаемыми землями ТОО «Grean star», на которых произведена техническая модернизация и выращивается с применением севооборота картофель, морковь, свекла, люцерна, ячмень и другие сельскохозяйственные культуры, сообщает официальный сайт strategy2050.kz.
По словам директора хозяйства И. Чункунова, в 2013 году они приобрели четыре современных поливных оборудования из США, с помощью которых с площади более 300 гектаров ежегодно получают высокую урожайность.
«Поливные установки показали свою эффективность и качество. За пять лет ни одной поломки, а самое главное — высокая урожайность», — отметил Чункунов.
Для дальнейшего развития в этом году предприятие расширило площадь до 1200 га за счет залежных сельхозземель. Здесь уже построена насосная станция и установлены три поливные установки с охватом 180 гектаров.
Согласно сообщению, до 2019 года хозяйство на этих землях планирует установить 13 поливных систем с охватом около 1000 гектаров. На реализацию проекта использованы как собственные средства, так и заемные средства, а также предприятие пользуется механизмами государственной поддержки в виде субсидий лизинга льготных кредитов.
После осмотра полей аким области дал поручение на опыте данного хозяйства дальше расширять площади орошаемых земель.
Отмечается, что на предприятии имеется современное овощехранилище на 5000 тонн продукции и проблемы с их сбытом отсутствуют. Регулярно целиноградские овощи поступают на рынки столицы, а также и в южные регионы страны.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo