Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Владимир Свеженец: Республика Адыгея демонстрирует стабильный рост в развитии сельских территорий и поддержке фермеров
Владимир Свеженец: Республика Адыгея демонстрирует стабильный рост в развитии сельских территорий и поддержке фермеров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.09.2017
18 сентября директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец посетил с рабочим визитом Республику Адыгея.
Владимир Свеженец обсудил с Главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловом перспективы развития сельских территорий, малых форм хозяйствования и эффективность освоения регионом федеральных средств, направляемых в рамках федеральных целевых программ Минсельхоза России.

«Республика Адыгея успешно отрабатывает программные мероприятия и эффективно осваивает средства государственной поддержки, создавая на селе комфортные условия для жизни. В следующем году мы планируем увеличить финансирование, особенно на строительство сельских школ на территории региона», - сообщил Владимир Свеженец.

Директор департамента рассказал о преимуществах нового порядка предоставления единой субсидии, по которому регион имеет возможность принимать участие в распределении грантов.

Глава Адыгеи сообщил о комплексной работе по изменению структуры АПК, усилению внимания к развитию рисоводства, овощеводства, садоводства. Были рассмотрены перспективы внедрения робототехники в республике на крупных хозяйствах и семейно-животноводческих фермах, создания потребительских кооперативов, развития малых форм хозяйствования.

В Республике Адыгея Владимир Свеженец и министр сельского хозяйства региона Юрий Петров посетили ряд населённых пунктов, пообщались с фермерами, осмотрели объекты, строительство которых финансируется в рамках федеральной целевой программы по развитию сельских территорий: фельдшерско-акушерский пункт и сельскую школу.

На совещании о ходе реализации в Республике Адыгея мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий в 2016-2017 годах Владимир Свеженец отметил, что сельские территории обладают мощным природным, демографическим, экономическим и историко-культурным потенциалом, который при более полном, рациональном и эффективном использовании может обеспечить устойчивое многоотраслевое развитие, полную занятость, высокие уровень и качество жизни сельского населения.

По словам директора департамента, в 2017 году Республика участвует в 6 мероприятиях из 10. При этом максимальное количество субсидий выделяется на мероприятие по развитию сети объектов водоснабжения (44%), активно развивается сеть объектов газификации сельской местности и строительство жилья для граждан, проживающих на селе.

В следующем году Республика Адыгея планирует реализовать мероприятия по 8 направлениям, наращивая темп развития сельских территорий.

Регион является регионом-лидером в ЮФО по реализации грантовых мероприятий поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в 2017 году.

Директор департамента рекомендовал уделять активное внимание развитию сельхозкооперации и напомнил о плане-задании, доведенном до каждого региона.





 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo