Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Учрежден Совет молодых фермеров Узбекистана
Учрежден Совет молодых фермеров Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
21.09.2017
Союзом молодежи Узбекистана, исходя из пожеланий молодых людей, организуются кружки, центры, советы по различным направлениям. 

Организованный при Союзе Совет молодых фермеров Узбекистана значим своей направленностью на всестороннюю поддержку молодых фермеров, широкую пропаганду и развитие фермерской деятельности среди молодежи. 

Совет организован с целью привлечения неорганизованной молодежи к фермерскому движению, оказания содействия решению встречающихся в деятельности молодых фермеров проблемных вопросов, оказания практической помощи во внедрении в деятельности фермеров передового зарубежного опыта, а также объединения их вокруг Союза молодежи Узбекистана. 

На сегодняшний день в нашей стране более 5 800 молодых фермеров ведут свою деятельность на площади почти 300 тысяч гектаров, вносят свой вклад в обеспечение изобилия на внутреннем рынке. Из них 1 158 молодых фермеров руководят многопрофильными фермерскими хозяйствами.

– В целях ознакомления молодых фермеров с передовым зарубежным опытом и применения его в их деятельности особое внимание уделяем обеспечению их участия в международных выставках, – говорит председатель Совета молодых фермеров Узбекистана Соатмурод Кулмирзаев. – Надеемся, что молодежь, проявляющая активность во внедрении в свою деятельность современных научных достижений, инновационных разработок, станет лидером в качественном проведении сева зерновых под урожай будущего года, уходе за всходами и выращивании высокого урожая. 

Важными задачами являются популяризация достижений молодых фермеров, их поддержка, правовое и духовное содействие молодежи, изъявившей желание стать фермерами, обеспечение общественно-полезным трудом представителей неорганизованной молодежи. По этим задачам разрабатывается и внедряется в жизнь ряд проектов. В частности, организуемые в районах “Клубы диалога молодых фермеров” окажут правовое, экономическое и агрономическое содействие фермерам, будут служить взаимному обмену опытом. 

Также совместно с Советом фермеров Узбекистана намечены создание консультативных центров “Фермер-консультант”, реализация проекта “Молодежь на пути инновационного развития”. По этим проектам эффективно налажено сотрудничество молодых ученых и фермеров в аграрной сфере. 

М. Косимова, УзА
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo