Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Треть сельхозземель — в плачевном состоянии
Треть сельхозземель — в плачевном состоянии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
21.09.2017
Более трети сельскохозяйственных земель России находится в катастрофическом состоянии — им угрожают заболачивание, эрозия, подтопление и опустынивание. Такие данные привели эксперты Минприроды в госдокладе о состоянии и охране окружающей среды (документ есть в распоряжении «Известий»). По данным ведомства, факторы, ухудшающие ситуацию, — строительство, размещение отходов и горнодобывающие работы. Для решения проблемы министерство предложило восстановить земельную службу, которая может заняться ведением кадастра, мониторингом земель и разработкой агроэкологических нормативов.

По данным Минприроды, есть несколько причин катастрофического состояния российских сельхозземель.

— Основными негативными процессами, приводящими к деградации почвенного покрова, являются водная и ветровая эрозии, переувлажнение и заболачивание, подтопление, опустынивание. Ситуация в последние годы практически не изменилась и тем более не улучшилась, — сообщили в ведомстве.

Кроме того, земли страдают и в результате горнодобывающих работ, строительства, размещения отходов производства и потребления. По данным Союза землеустроителей России, всего в стране 400 млн га сельхозземель, из которых 200 млн га — наиболее ценные угодья: пашни, пастбища, сенокосы, земли под виноградники. Эти 200 млн га угодий, по словам председателя совета директоров Союза землеустроителей России Андрея Гуськова, составляют 12% лучших земель мира. 

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин рассказал «Известиям», что проблемы с сельскохозяйственными землями во многом обусловлены неразберихой в их учете.

— Нередко фактические границы таких земель отличаются от данных государственного реестра, неправильно установлены виды разрешенного использования участков, обнаруживаются пересечения границ с лесным фондом. Не поставлены на учет разнообразные элеваторы и хранилища, которые стоят на таких землях. Без наведения порядка в этой сфере мы не сможем полноценно решить задачу развития нашего сельского хозяйства, — уверен Сергей Катырин.

В ТПП РФ подчеркнули, что необходимо провести комплексные кадастровые работы, которые позволят навести порядок с учетом всех земель и объектов недвижимости.



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo