Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО поможет Беларуси в развитии лесного хозяйства
ФАО поможет Беларуси в развитии лесного хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.09.2017
Помощь стране будет оказана согласно рамочной программе сотрудничества на 2017-2020 годы.

Документ предусматривает взаимодействие сразу по нескольким направлениям. Одним из приоритетных станет расширение действующих национальных программ сохранения и рационального использования генетических ресурсов растений и животных, а также помощь стране в адаптации к изменению климата и смягчению его последствий. Отметим, что одним из основных партнёров-исполнителей ФАО в этой области выступит Министерство лесного хозяйства.

В последние годы Министерство заметно активизировало сотрудничество с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН. Были выработаны и согласованы предложения по реализации совместных проектов по целому ряду направлений: развитию лесной политики, борьбе с лесными пожарами, созданию устойчивых к внешним факторам смешанных лесов.

Нынешний проект национальной программы сотрудничества Республики Беларусь с ФАО включает мероприятия по совершенствованию системы национальной оценки лесов, а также адаптации лесного хозяйства к последствиям изменения климата.

При этом одной из ключевых задач, которую специалисты должны будут решить к 2020-му году, станет содействие осуществлению устойчивого управления всеми видами лесов, существенное увеличение облесения и лесовосстановление в глобальном масштабе. Данные мероприятия в полной мере будут способствовать реализации целей устойчивого развития, содействовать осуществлению устойчивого управления лесами, восстановлению деградированных лесов.

Напомним, подписание первой страновой программы сотрудничества ФАО и Беларуси состоялось 23 сентября 2014 года. Общая стоимость проектов технической помощи, включенных в неё, тогда составила$3,1 млн. Бюджет нынешней программы – $1,13 млн.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo