Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Озеро «Алтын асыр» благотворно влияет на биоразнообразие прилегающих территорий
Озеро «Алтын асыр» благотворно влияет на биоразнообразие прилегающих территорий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
25.09.2017
Cтроящееся озеро «Алтын асыр» благотворно влияет на экологию, способствуя заметному обогащению флоры и фауны прилегающих территорий. Сотрудники Капланкырского государственного заповедника в ходе регулярных выездов на местность фиксируют появление вдоль соседствующих с заповедником гидротехнических сооружений озера островков растительного и животного мира. «Алтын асыр» находится на пролётном пути мигрирующих птиц. Его строительство способствовало появлению новых обитаемых участков, водная гладь которых обжита птицами, а заросшие растительностью берега привлекают в качестве дополнительной подкормки диких животных. 

Новые угодья, а так же безопасные условия сезонной миграции, богатая растительность побережья и большие рыбные запасы, по наблюдениям сотрудников заповедника, повлияли и на увеличение количества водоплавающих птиц, пролетающих через район Дашогузского ввода озера. При этом растет численность пернатых, в теплые годы остающихся здесь на зимовку. Так, в последние годы на некоторых водоёмах региона значительно увеличилось количество зимующих лысух. 

Сотрудники Капланкырского заповедника изучают места массового обитания птиц, ведут мониторинг их видового состава, гнездования и миграции, разрабатывают и корректируют методы охранной деятельности.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo