Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Валерий Жуков: развитие мелиорации на Кавказе позволит значительно увеличить рост сельхозпроизводства
Валерий Жуков: развитие мелиорации на Кавказе позволит значительно увеличить рост сельхозпроизводства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
28.09.2017
26 сентября директор Департамента мелиорации Валерий Жуков посетил с рабочим визитом Чеченскую Республику.

Валерий Жуков и министр сельского хозяйства Чеченской Республики Муса Дадаев встретились с сельхозтоваропроизводителями, которые принимают участие в реализации мероприятий ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

«Учитывая климатические условия и значимость развития мелиорации в республике, в этом году увеличено возмещение затрат сельхозпроизводителям на проведение мелиоративных работ до 32%, в 2016 году она составляла лишь 19%», - отметил Валерий Жуков.

Директор департамента совместно с министром сельского хозяйства региона ознакомились с началом строительства Капустинского водохранилища, которое входит в состав Наурско-Шелковской оросительно-обводнительной системы. В рамках федеральной целевой программы по развитию мелиорации на строительство объекта предусмотрено 2,1 млрд рублей, в том числе в 2017 году – 300 млн рублей.

Водоем позволит обеспечить орошение сельхозземель Наурского и Шелковского районов республики. Полный объем водохранилища составит 20,0 млн м3.

Валерий Жуков отметил, что реализация данного инвестиционного проекта обеспечит предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота более 27 тыс. га земель, а также предотвратит от разрушительного воздействия паводков.

«Строительство Капустинского водохранилища позволит в разы увеличить производство сельскохозяйственной продукции, создать благоприятные условия для рыборазведения и обеспечить около полутора тысяч рабочих мест», - обозначил директор отраслевого департамента.

По предварительным данным на орошаемых землях будет получено 31,2 тыс. тонн зерна, 7,5 тыс. тонн овощей, 1,4 тыс. тонн подсолнечника, 33,0 тыс. тонн винограда, 2,8 тыс. тонн картофеля, 20,4 тыс. тонн бахчи, а также 102,5 тыс. тонн кормовых единиц, что позволит обеспечить содержание 19,5 тыс. голов КРС.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo