Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казахстане стоит вопрос своевременного снабжения аграриев удобрениями
В Казахстане стоит вопрос своевременного снабжения аграриев удобрениями Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
28.09.2017
Остро стоит вопрос своевременного снабжения аграриев удобрениями. Как было сегодня отмечено на заседании Совета по аграрной политике при МСХ РК, ежегодно вносится 260-290 тыс. тонн удобрений в физическом весе или 10% от потребности в них.

По результатам агрохимического обследования почв в республике наблюдается высокая доля площадей с низким содержанием азота и фосфора, пишет ИА «Казах-Зерно».

Большинству хозяйств, имеющих небольшие земельные наделы, не выгодно осуществлять поставку удобрений непосредственно с заводов или от поставщиков по железной дороге. Поэтому наличие данной продукции в ассортименте в складах в непосредственной близости делает ее приобретение выгодным и привлекательным.

В рамках Карты развития агрохимии предлагается установить единые нормы внесения удобрений для каждой области, что позволит сэкономить 3,9 млрд. тенге, за счет которых имеется возможность приобрести дополнительный объем удобрений, субсидировать основные виды удобрений, эффективные в местных условиях.

«В результате, объем внесения удобрений увеличится с 261 до 777 тыс. тонн, или с 10% до 30% от потребности, ожидается прибавка урожайности с/х культур на 10-12%, улучшится состояние плодородия почв», - отмечается в Карте развития агрохимии.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo