Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Самая крупная плавучая насосная станция Кыргызстана, расположенная в «Таджикском море»
Самая крупная плавучая насосная станция Кыргызстана, расположенная в «Таджикском море» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
29.09.2017
На Кайраккумском водохранилище в Таджикистане, которое также называют «Таджикским морем», расположена самая большая крупная насосная станция в Кыргызстане.

Как выяснил корреспондент Turmush, данная насосная станция обеспечивает поливной водой долину Арка Лейлекского района Баткенской области. Данная насосная станция считается уникальным ирригационным объектом.

В сельском округе Жаны-Жер Лейлекского района проживает около 30 тыс. человек, насосная станция обеспечивает водой 3 тыс. 111 гектаров сельскохозяйственных земель.

Ежегодно на обеспечение электроэнергией данной насосной станции направляется 45-50 млн сомов.

Кроме того, сейчас проводится работа по изменению русла реки Козу-Баглан, которая в дальнейшем должна обеспечить стабильной поливной водой жителей долина Арка.

Согласно постановлению правительства от 21 июня 2017 года «Об утверждении Государственной программы развития ирригации Кыргызской Республики на 2017-2026 годы», на эти работы планируется выделить 1 млрд 700 млн сомов. Все работы хотят завершить в 2026 году.
Справка

В 20 км от города Худжанд Согдийской области расположено Кайраккумское водохранилище, которое растянулось на 50 км в восточном направлении. Это искусственное озеро было создано в 50-х годах XX века для установки ГЭС и регулирования стока Сырдарьи. Жители страны, у которой нет выхода к мировому океану, часто называют его «таджикским морем».

В цифрах Кайраккумское водохранилище выглядит достаточно внушительно: длина 55 км, ширина 20 км, максимальная глубина 25 метров, а общий объем воды составляет 4,2 км3. Длина плотины составляет 1205 метров, а высота 32 метра. Кроме того, в холодные зимы Кайраккумское водохранилище замерзает, а в летнее время температура воздуха у побережья составляет 30-35 градусов Цельсия.

Ежедневно из Токтогульского водохранилища Кыргызстана в Кайраккумское водохранилище поступает порядка 1100 кубометров воды в секунду.
Река Козу-Баглан протекает в Лейлекском районе. Протяженность данной реки составляет 110 км. Свое начало она начало у ледников Туркестанского хребта и протекает по сельским округам Катран, Бешкент. Далее река течет в Согдийскую область Таджикистана.

По одной из легенд, данная река берет начало у «золотых гор». В данной прозрачной воде иногда можно найти частички золота. Кроме того, среди местного населения существует поверье, что вода из данной реки имеет целебные свойства. Местные жители говорят, что если попробуешь воду из этой реки, что сразу же загадочным образом будешь исцелен. Почему река получила название Козу-Баглан? Легенда гласит, что простой пастух по имени Козу влюбился в красивую местную девушку, которую звали Баян. Узнав об этом, богатый отец девушки был в ярости. Он планировал выдать свою дочь замуж за семью в достатком. За несколько дней до свадьбы Козу и Баян сидели на берегу бурлящей реки. Из-за того, что судьба должна была разлучить их, парень с девушкой, взявшись за руки, прыгнули в реку и погибли. С тех пор река и стала носить такое название

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo