Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Китае успешно собран урожай экспериментального солевыносливого риса
В Китае успешно собран урожай экспериментального солевыносливого риса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.10.2017
По оценке результата жатвы солевыносливого риса на экспериментальной базе Центра по исследованию и развитию солеустойчивого риса в городе Циндао (пров. Шаньдун, Восточный Китай), максимальная урожайность культуры составила до 620,95 кг с каждого му (1 га - 15 му).

Это символизирует большой прорыв в изучении солевыносливого риса в Китае, считают специалисты.

Солевыносливый рис - особый рис, который можно выращивать на песчаной отмели и в солонцово-солончаковой почве, отмечает Синьхуа. 

В этом году на экспериментальной базе вышеуказанного центра было высажено 312 порций материала устойчивого к засоленной солонцеватой почве риса. Урожайность четырех из них превысила 400 кг с 1 му.

Согласно расчетам экспертов, выращивание солевыносливого риса, урожайность которого выше отметки в 300 кг с му, будет выгодным для крестьян.

По сообщению специалистов, урожайность риса на экспериментальном поле может отличается от таковой на колхозных полях в естественных условиях, поэтому ожидается еще серия новых исследований. Для распространения нового вида зерновой культуры потребуется как минимум 3 года.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo