Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Китайские селекционеры успешно вырастили рис на засоленных почвах
Китайские селекционеры успешно вырастили рис на засоленных почвах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
09.10.2017
На днях в Циндаоском центре исследования и развития солеустойчивого риса /пров. Шаньдун, Восточный Китай/ прошла оценка собранного с засоленных почв риса. Так, урожайность четырех сортов составила от 6,5 до 9,3 тонн с га. Это, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что китайские селекционеры достигли прогресса в выращивании солеустойчивого риса в экспериментальном порядке и заложили прочный фундамент для упрочения продовольственной безопасности в Китае.

Результаты эксперимента по выращиванию солеустойчивого риса, который в Китае также называют морским рисом, значительно превзошли ожидания, сказал профессор Янчжоуского университета, глава приемочной комиссии по морскому рису Лю Шипин.

В настоящее время солеустойчивый рис встречается в основном в полудикой среде. Его урожайность составляет только 1,5 тонны с га. Производственная эффективность гораздо ниже себестоимости. По словам известного китайского селекционера, академика Инженерной академии Китая, "отца" гибридного риса Юань Лунпина, если урожайность морского риса превысит 4,5 тонны с га, рисоводы будут добровольно выращивать его с расчетом на прибыль, передает Синьхуа.

Юань Лунпин в свое время дал высокую оценку /"отлично"/ результатам эксперимента.

В мире общая площадь засоленных земель достигает 950 млн га. На Азию приходится одна треть /320 млн га/. В Китае их площадь составляет 100 млн га, 20 млн га из них пригодно для освоения.

По расчетам ученых, выращивание риса на 6,7 млн га засоленных почв при урожайности 4,5 тонн с га может давать до 30 млн тонн риса, что вполне достаточно для обеспечения 80 млн человек продовольствием на год.

В Циндаоском центре исследования и развития солеустойчивого риса было посажено 312 сортов риса, которые отличаются большой солевыносливостью.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo