Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow От неиспользуемых сельхозугодий добровольно отказываются костанайские аграрии
От неиспользуемых сельхозугодий добровольно отказываются костанайские аграрии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
09.10.2017
В Костанайской области с начала года уже проведены  проверки 417 тысяч гектаров неиспользуемых земель, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на руководителя областного управления по контролю за использованием и охраной земель Габдылкадима Магзумова. 
Как выяснилось, одной из главных причин отказа является использование земель не по назначению. 

Так, в ходе проверок выявлены нарушения норм закона на сумму более 3 млн тенге. 

«За 9 месяцев 2017 года было проведено 100 проверок на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью 417 тыс. га, по результатам которых выявлено 58 нарушений на общей площади 381,7 тыс. га, в том числе 50,1тыс. га пашни, 331,6 тыс. га пастбищ и наложено штрафов на общую сумму 3,76 млн. тенге. В ходе проведенных проверок, адекватно расценив свои возможности по освоению земельных участком, ряд землепользователей осуществили добровольный отказ от ранее предоставленных сельхозугодий. Всего 16 субъектов на общей площади 284,1 тыс. га», - сообщил Магзумов. 

Добровольный отказ, по словам главы профильного ведомства, связан с повышением налогов. Так, если в ходе проверок выявляется участок, который не используется по назначению или не используется вовсе, на него налог возрастёт в 10 раз. Вместе с тем, при невыполнении предписаний на устранение нарушений, выданных ранее управлением, земли будут изыматься в добровольном или принудительном порядке, через суд. 

К слову, проверки профильным ведомством будут продолжены. Так,  в период с октября по декабрь 2017 года будет проведено 80 контрольных проверок на общей площади 214,7 тыс. га, из них 129 тыс. га пашни и 85,7 тыс. га пастбищ.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo