Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минсельхоз Кыргызской Республики предлагает выдавать субсидии для сельхозтоваропроизводителей на приобретение средств защиты растений
Минсельхоз Кыргызской Республики предлагает выдавать субсидии для сельхозтоваропроизводителей на приобретение средств защиты растений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
09.10.2017
Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики предлагает утвердить порядок предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на приобретение средств защиты растений. Об этом 5 октября сообщается в материалах правительства.

Положение разработано в целях оказания государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям для повышения их заинтересованности в приобретении средств защиты растений для увеличения урожайности в целях обеспечения продовольственной безопасности, повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства и фитосанитарного благополучия на территории Кыргызской Республики.

Субсидии на приобретение средств защиты растений предоставляются Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики (далее уполномоченный орган) на возмещение части затрат на покупку пестицидов, разрешенных к применению на территории Кыргызской Республики.

Ставка субсидии — 20% стоимости средств защиты растений.

Условием предоставления субсидии является наличие обработанных средствами защиты растений посевных площадей (насаждений) под сельскохозяйственными (лесными) культурами. Субсидии выдаются при наличии обработанных средствами защиты растений посевных площадей под сельскохозяйственными культурами.

В перечень получателей субсидии включаются сельскохозяйственные товаропроизводители, организации агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции. Включение в перечень получателей субсидий осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом и на основании копии планируемой структуры посевных площадей, заверенной претендентом на получение субсидии.

Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидий, заключенного между территориальным подразделением уполномоченного органа и получателем субсидии по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения перечня получателей субсидий.

В соглашении о предоставлении субсидий предусматриваются:

а) условия (обязательным условием предоставления субсидий является согласие получателей субсидий на осуществление уполномоченным органом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления) и порядок предоставления субсидии;
б) права и обязанности сторон;
в) значение показателя результативности предоставления субсидии (устанавливается показатель результативности предоставления субсидии, утверждаемый приказом уполномоченным органом);
г) последствия не достижения получателем субсидии установленного значения показателя результативности предоставления субсидии;
д) порядок осуществления контроля за исполнением условий соглашения;
е) ответственность сторон за нарушение условий соглашения;
ж) порядок возврата и взыскания субсидии;
з) порядок рассмотрения споров;
и) иные условия, определяемые по согласованию сторон.

Для получения субсидии получатель субсидии, заключивший соглашение о предоставлении субсидии, представляет в территориальное подразделение уполномоченного органа следующие документы:

- заявление о предоставлении субсидии;
- справку-расчет субсидии по формам утверждаемым приказом уполномоченного органа;
- справку, подписанную получателем субсидии, об отсутствии в отношении него процедуры банкротства или ликвидации;
- документы, подтверждающие приобретение средств защиты растений договор, счет и (или) счет-фактура, товарная накладная, сертификат соответствия или декларация о соответствии);
- платежные документы, подтверждающие оплату стоимости средств защиты растений в размере не менее 80%;
- Акт применения средств защиты растений с указанием обработанной площади, заверенный исполнительным органом местного самоуправления.

Инициаторы предлагают внести изменения и дополнения в постановление правительства Кыргызской Республики «О министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики».

Положение министерства дополняется функцией по субсидированию затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение средств защиты растений.

В связи с тем, что штатная численность Департамента карантина растений составляет 108 штатных единиц, положение о Департаменте карантина растений приводится в соответствие с приложением 5 к постановлению правительства Кыргызской Республики «О предельной штатной численности министерств, административных ведомств и иных государственных органов Кыргызской Республики».

Сельскохозяйственные товаропроизводители после проведения земельной и аграрной реформы и приобретением права собственности на землю не выполняют весь комплекс агротехнических, агрохимических и агробиологических мероприятий, необходимых для обеспечения фитосанитарного благополучия. В связи с недостатком финансовых средств в среднем ежегодно используется пестицидов в среднем на сумму 460 млн сомов, при том, что ежегодно должен проводиться комплекс фитосанитарных мероприятий и использоваться пестицидов на сумму 770 млн 200,9 тыс. сомов.

Анализ фитосанитарного риска на карантинные объекты ограничено распространенные и вновь выявленные в 2017 году в ходе фитосанитарного обследования на территории Кыргызской Республики показывает, что в случае непринятия мер борьбы с ними в ближайшие годы потери урожая могут составить более половины урожая и исчисляться десятками миллиардов сомов. Особенность карантинных объектов обусловлено тем, что они являются инвазивными (чужеродными) и поэтому у них нет естественных врагов, которые могли бы сдерживать рост их популяций.

Прогнозируемое использование пестицидов в 2018 году при условии субсидирования составит 565 млн сомов, соответственно на субсидирование пестицидов потребуется 113 млн сомов в 2018 году, с ежегодным ростом их применения. Необходимый объем применения пестицидов планируется достичь в течение 3 лет.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo