Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Южно-Казахстанской области более 63 тыс га сельхозземель возвращены государству
В Южно-Казахстанской области более 63 тыс га сельхозземель возвращены государству Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.10.2017
В результате проведенной инвентаризации в Южно-Казахстанской области в течение 2016-2017 годов возвращены в собственность государства 63,8 тыс. га земель со стороны акимата районов, городов. Об этом на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникации сообщил руководитель областного управления земельных отношений Сузакбай Абдикулов.

По его словам, во время инвентаризации установлено, что 241 тыс. га земель 5 912 землепользователей не используются.

«За отчетный период акиматами районов и городов в собственность государства возвращены 63,8 тыс. га земель, приступили к переосвоению 61,1 тыс. га земли. Вместе с тем, 5,24 тыс. га земель находятся на учете в качестве бесхозного имущества, 27,1 тыс. га находятся в ведении районных акиматов. Наряду с этим, 83,8 тыс. га земель представлены на рассмотрение областному управлению земельной инспекции для принятия соответствующих мер», - сказал руководитель управления.

Как стало известно на пресс-конференции, в целях улучшения инвестиционного климата в регионе, сельскохозяйственные угодья вводятся в обращение путем проведения конкурса. Таким образом, за последние 3 года было организовано 53 конкурса, направленных на сельскохозяйственные цели. В результате было сдано в аренду 309 тыс. гектаров земель, а в этом году было введено в обращение 73,8 тыс. гектаров земель.

Стоит отметить, в регионе в направлении сельского хозяйства насчитывается 6815,7 тыс. га земель, в том числе 911,4 тыс. га пахотных земель, 5635,8 тыс. га пастбищные и 84,5 тыс. га сенокосные угодья, а многолетние насаждения (сады) составляют 29 тыс. га

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo