Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Акцент на аграрный сектор
Акцент на аграрный сектор Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.10.2017
Сельское хозяйство Узбекистана имеет огромный потенциал. В настоящее время в аграрной отрасли трудятся более 3,6 миллиона работников и служащих. Доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте страны составляет 17,2 процента, ежегодный прирост — не менее 6-7 процентов.
Являясь основными производителями сельхозпродукции, фермерские хозяйства обеспечивают рентабельность сельского хозяйства, что сказывается на уровне благосостояния населения. Создана прочная правовая база. В законах «О фермерском хозяйстве» и «О дехканском хозяйстве» четко определен правовой статус фермерских и дехканских хозяйств в качестве настоящих хозяев земли. 

Вместе с тем назрела необходимость расширения прав и полномочий аграриев, повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности. 
На решение этих задач направлен изданный указ Президента по коренному совершенствованию системы защиты прав и законных интересов фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель, обеспечению эффективного использования посевных площадей сельского хозяйства, а также постановление «Об организационных мерах по дальнейшему развитию деятельности фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель».

Особое внимание уделяется созданию благоприятных условий для развития многопрофильных фермер-ских хозяйств, усилению мер по их государственной поддержке. Это, как показывает статистика развитых стран, расширяет сферы экономики и способствует повышению экспортного потенциала страны в целом. В аграрный сектор будут широко внедряться современные технологии, совершенствоваться работа фермерских хозяйств по организации трудовых отношений. 

Обозначенные в документах меры в настоящее время находятся в поле пристального внимания депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, фракций политических партий, перед которыми стоят задачи по обеспечению реализации указа и постановления, а именно по дальнейшему совершенствованию правовой базы сферы, широкому разъяснению сути и значения в избирательных округах, осуществлению эффективного парламентского контроля.

Как известно, с начала нынешнего года депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса с целью изучения реального положения ежемесячно выезжают на места. Прямой диалог с народом помогает выявить многие наболевшие проблемы. По полученным результатам направляем депутатские и парламентские запросы в соответствующие министерства и ведомства, местные госорганы.

В ходе очередных выездов на места будем разъяснять законодательные нормы, положения указа и постановления, говорить об условиях для развития фермерского движения, рациональном использовании приусадебных участков как источников дополнительного дохода.

Внедряется порядок обсуждения эффективности использования земельных участков ежеквартально — в районных Кенгашах народных депутатов, ежемесячно — в органах самоуправления граждан. Это будет способствовать выявлению существующих проблем и оказанию содействия фермерам, дехканам, владельцам приусадебных участков в своевременном осуществлении агротехнических мероприятий, посеве сельхозкультур. Новые возможности для фермерских и дехканских хозяйств, субъектов предпринимательства будут способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo