Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В управлении «Ростовмелиоводхоз» состоялось совещание в режиме круглого стола
В управлении «Ростовмелиоводхоз» состоялось совещание в режиме круглого стола Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
18.10.2017
В ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» под председательством директора учреждения Дмитрия БЕРЛИЗОВА состоялось совещание в режиме круглого стола, посвященное вопросам разработки методики определения платы за услуги по подаче воды на рисовые оросительные системы (на примере Краснодарского края). В совещании приняла участие доктор экономических наук, профессор, начальник отдела стратегии экономического развития мелиорации ФГБУ РосНИИПМ Людмила Николаевна МЕДВЕДЕВА. Она входит в состав рабочей группы, созданной по поручению Департамента мелиорации Минсельхоза России № 128 от 17.07. 2017 г. На круглый стол были приглашены специалисты управления «Ростовмелиоводхоз», а также руководители и главные специалисты Багаевского и Пролетарского филиалов учреждения — основных поставщиков услуг по подаче воды на рисовые севообороты в Ростовской области. Здесь государственные оросительные системы расположены как в самотечной, так и в машинной зонах.

Были обсуждены задачи определения тарифов на услуги по подаче воды, а также пути модернизации в отрасли мелиорации и переход на современные методы подачи, учета и использования воды. Участники высказали свои замечания и предложения, которые должны будут войти в материалы рабочей группы. Специалистами управления была предоставлена информация по рисовым оросительным системам Ростовской области: площадь рисовых оросительных систем (41 тыс. га), площадь сева риса (15,3 тыс. га в 2017 г.), данные о среднем заборе воды, подаче воды на орошение сельскохозяйственных культур, КПД оросительной сети за период 2014 — 2017 г.г., стоимости услуг по подаче воды на рисовые оросительные системы, объемах господдержки, системе водоучета на них и др.

При обсуждении механизмов формирования тарифов участники круглого стола уделили особое внимание необходимости учета роста цен на электроэнергию, повышения заработной платы персонала, ремонта и реконструкции сетей, сооружений и оборудования на рисовых оросительных системах — как межхозяйственных, так и внутренних. Это должно оказать влияние на экономию оросительной воды, снижение затрат при производстве риса, получение стабильных урожаев этой культуры.

Итогом этой совместной работы станет оптимизация существующей методики расчета оплаты за услуги по подаче воды на рисовые севообороты с учетом реальных процессов и состояния мелиорации.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo