Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Китай берется за создание экологически чистого сельского хозяйства
Китай берется за создание экологически чистого сельского хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.10.2017
В Китае начал работу 19-й съезд КПК. Это важнейшее в жизни КНР событие определит основной вектор развития страны на последующий период. В этой связи обращает на себя внимание, что незадолго до этого были приняты и обнародованы базовые документы в области аграрной политики.
В самом начале октября в Китае были обрадованы задачи страны в области экологии сельскохозяйственного производства. Это совместный документ ЦК КПК и Госсовета страны. В нем поставлены задачи, вытекающие из имеющихся планов реализуемой ныне структурной реформы сельского хозяйства, но на этот раз касающиеся экологии. Это первый документ подобного рода, принятый всеми высшими органами власти.

По словам министра сельского хозяйства Хань Чанфу, отмечает агентство «Синьхуа», главная цель – сохранение обрабатываемых земель и недопущение ухудшения их качества.

Конкретные предложения в области экологии сельского хозяйства выглядят так. К 2020 году качество обрабатываемой пашни должно быть улучшено на 0,5 баллов по десятибалльной шкале, принятой в Китае. О точке отсчета, правда, ничего не говорится. Кроме того, общая площадь возделываемых земель должна составить не мене 124 млн га.

Правительство стремится не допустить чрезмерной эксплуатации подземных источников воды. Будет улучшена система орошения.

Документ также ставит задачу свести на нет рост использования химических удобрений и пестицидов при выращивании основных культур к 2020 году.
Площадь лесов должна охватывать более 23% территории.

Производство зерна к 2020 году должно стабилизироваться на уровне примерно 550 млн тонн. При этом качество сельскохозяйственной продукции должно заметно улучшиться. 

В документе отмечается, что полной утилизации должны подлежать солома, отходы животноводства и ненужный пластик.

Говорится и о том, что сельское хозяйство остается ресурсо- затратной отраслью, а еще предстоит научиться сдерживать экологическую деградацию и загрязнение окружающей среды и при этом помнить, что еще не удовлетворен растущий спрос на качественную и экологичную продукцию.

Сельское хозяйство страны должно быть устойчивым, крестьяне – зажиточными, а деревня в широком смысле слова – «красивой и привлекательной». 
Месяц назад были опубликованы базовые принципы, которыми следует руководствоваться при реализации аграрной реформы. «КВ» уже писали об этом. Напомним вкратце, что предполагается создать в стране 40 пилотных экспериментальных зон устойчивого развития сельского хозяйства.

В документе говорилось и о необходимости повышения качества продукции, повышения глубины ее переработки, о создании к 2020 году более 50 мощных зерновых компаний с годовым оборотом каждой более 1,5 млрд долларов и о многом другом. Теперь на самом высоком уровне зашла речь и относительно экологии агарного производства.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo