Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан готов к сбросу воды Кыргызстаном из Кировского водохранилища
Казахстан готов к сбросу воды Кыргызстаном из Кировского водохранилища Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.10.2017
По словам официального представителя КЧС МЧС РК Руслана Иманкулова, Казахстан был предварительно информирован о предстоящих ремонтных работах. "Казахстанские дежурные службы держат руку на пульсе. Пока сбросов не было. Они запланированы на сегодняшний день. Дополнительное время сообщит МЧС Кыргызской Республики. Мы с их дежурными службами находимся на связи", - отметил он.

Также он сообщил о готовности Казахстана к принятию воды. По его словам, Кыргызстан обещает сбросить воду со скоростью 100 кубометров в секунду, казахстанское русло же рассчитано на принятие воды со скоростью около 200 кубов в секунду.

"Поэтому дополнительный объем, который мы можем принять, есть. Пока серьезного ничего не ожидается. В любом случае все госорганы Жамбылской области оповещены по факту, все соответствующие подготовительные работы имеются", - уточнил Иманкулов.

В свою очередь, и. о. руководителя Шу-Таласской бассейновой инспекции Республики Казахстан Галымбек Куралбаев сообщил, что в прошлом году в паводковое время были проведены берегоукрепительные работы.

По его данным, на сегодня Кировское водохранилище заполнено на 19 миллионов кубометров, из них 10 миллионов считаются "мертвым объемом" и 9 миллионов - полезным. Полный объем водохранилища составляет 550 миллионов кубометров.

Как сообщил Куралбаев, работы связаны с реконструкцией конусного затвора на плотине водохранилища.

Также он прокомментировал информацию, связаны ли данные работы с обострением отношений двух стран.

"Возможно. Хотя они открыто об этом не говорят. Говорят, что это необходимость, пока тепло, надо ремонт сделать. (...) В первую очередь им надо свое русло обследовать. Чтобы их не подмыло. До границы с Казахстаном у них целый Манасский район. Спускать они будут постепенно, не враги же", - заявил Куралбаев.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Кыргызстан планирует сбросить воду из Кировского водохранилища. По данным Министерства сельского хозяйства Кыргызстана, эти работы проводятся с целью проведения реконструкции и с заменой резиновых уплотнений на конусных затворах плотины. Работы начнутся сегодня, 18 октября.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo