Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Зеленая экономика» может помочь вырваться из бедности
«Зеленая экономика» может помочь вырваться из бедности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.10.2017
«Зеленая экономика» способна помочь людям выбраться из бедности – в том числе, за счет появления новых рабочих мест и рационального использования природных ресурсов. В этом убежден специалист Регионального представительства программ развития ООН Михаил Пелях. Елена Вапничная позвонила ему в Стамбул в связи с Международным днем ликвидации нищеты, который отмечают 17 октября. Она спросила его, что стоит за понятием «бедность» применительно к постсоветским странам.

МП: Страны нашего региона находятся по большей части в группе стран со средними доходами. И, соответственно, бедность в этих странах очень сильно отличается от того что мы видим в странах с низкими уровнями дохода. Мы в последнее время говорим даже больше о неравенстве и социальной изоляции, чем об уровне абсолютной бедности. Но здесь есть два очень важных момента. Первый момент – то, что некоторые группы в наших странах могут сталкиваться с очень-очень большими рисками бедности, и их ситуация может очень сильно отличаться, но в то же время эти группы могут быть не очень видимы. В качестве примера таких групп я могу привести людей, которые живут в малых моноиндустриальных городах, а также, например, рома на Балканах. Второй момент заключается в том, что вроде бы наш регион – пост-советский практически весь, за исключением Турции, то есть имеет такое хорошее наследие в виде довольно высокого равенства доходов, в виде высокого уровня образования. Однако то, что мы замечаем и то, что было отмечено в нашем прошлогоднем региональном докладе о человеческом развитии, – что в общем-то неравенство начинает расти, и тот сформировавшийся в переходный период средний класс, он находится под угрозой. Вот это два таких вызова для нашего региона.
ЕВ: Как я понимаю Вы занимаетесь «зеленой экономикой». Может ли она решить проблему бедности или помочь ее решить?

МП: С одной стороны, наш регион пока еще не погряз в консумеризме, который представляет очень большую проблему, например, для западного мира. Если Вы посмотрите, то большая часть решений, которые предлагаются, – это ограничение, разумное ограничение потребления или переход на технологии, создающие меньше отходов. Но в принципе «зеленая экономика» может создать определенное количество рабочих мест, и мы работаем в этом направлении. В принципе, надо понимать, что «зеленая экономика» не входит в противоречие с экономическим ростом, и мы ищем такие вот решения, которые позволяли бы наносить меньший ущерб окружающей среде, и, наоборот, использовать окружающую среду оберегающим образом, при этом получая экономическую выгоду. Например, в Казахстане мы работаем с предприятием металлургического сектора по утилизации входящего тепла, которое может быть использовано для получения различных новых продуктов, которые представляют экономическую ценность. В Кыргызстане наш проект "Бедность и окружающая среда" работает с сельскими производителями, особенно в горной местности, для того чтобы организовать устойчивое управление пастбищным хозяйством, которое позволяет фермерам в этих населенных пунктах, с одной стороны, развивать животноводство, но, с другой стороны, не истощать природные ресурсы. Таких примеров очень много.

ЕВ: Я хотела уточнить: Вы сказали «устойчивое управление пастбищами». Не расшифруете ли Вы это для наших слушателей?

МП: Эта проблема стара, как мир, она в английской терминологии называется «tragedy of common» – «трагедия совместно управляемых ресурсов». Когда у Вас нет системы надежного управления каким-то общим ресурсом, все стараются захватить его первым. То есть, если мы говорим о пастбище – кто первый выпас своего барана, тот как бы и выиграл. То есть его стадо оказывается накормленным, но вот такой подход «кто первый успел» разрушает всю экосистему и ведет к трагедии, потому что ресурсы страдают из-за чрезмерной эксплуатации и разрушения. Наш проект занимался тем, что создал систему распределения квот на выпас, таким образом, учитывая состояние пастбища и не эксплуатировать его чрезмерно. В результате вместо конкуренции между отдельными людьми мы получаем сотрудничество на уровне всего сообщества, которое ведет к гораздо лучшим, как экономическим, так и экологическим последствиям. И одной из очень важных вещей в этом направлении является обучение людей новым практикам. И вот здесь мы говорим об очень тесной связи образования, а именно тех новых навыков, с рынком труда, чтобы люди получали нужные, необходимые знания. Если Вы посмотрите на состав выпускников в нашем регионе, то в очень большом спектре доминирующих там профессий – такие как юрист, экономист и т.д., в то время как новой экономике нужны иные навыки это над этим мы тоже работаем.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo